Ксения Бекенова
Психолог-консультант, кризисный психолог

Есть несколько ситуаций из очень далекого прошлого, которые меня сильно задели и обидели и которые я все еще не могу забыть и отпустить. Возможно, они покажутся вам глупыми, но это действительно портит мне жизнь. Я долго думала над ними, анализировала, но все равно у меня не получается самостоятельно с этим справиться. 

Первая: когда муж вместо свадебного путешествия, которое должно быть посвящено только нам двоим, повез меня в гости демонстрировать родственникам. Конечно, случись такое сейчас, я бы просто отказалась от поездки, дала понять, почему это неприемлемо и что я ожидала другого поведения от него, да и в целом задумалась бы, насколько этот человек вообще ставит меня в приоритет. Но тогда я была очень молодой, глупой и наивной, не умела ни формулировать, ни отстаивать свои интересы. В результате я больше 25 лет живу с мыслью, что мною пренебрегли и что я оказалась недостойна даже совместной поездки в санаторий (не говоря уже о чем-то большем). То есть, основное ощущение — ущербность, отсутствие моей ценности. Зато это меня научило ничего ни от кого не ждать. Нет ожиданий — нет разочарований. 

Вторая: когда в переполненной электричке мне на восьмом беременности хамка-торговка отказывалась уступать единственное место, заваленное ее товаром. Вместо того, чтобы поставить тетку на место, муж начал мямлить что-то невразумительное. В итоге другие пассажиры (!) призвали тетку к совести и заставили ее убрать барахло и позволить мне сесть. Я никогда не чувствовала себя так незащищенно и одиноко, как тогда. Это научило меня тому, что постоять за себя могу только я сама. Никого за моей спиной нет и не будет. 

Были, конечно, и другие негативные ситуации, но от этих двух мне очень больно до сих пор. 

По первому эпизоду мы с мужем имели большой разговор много лет спустя, я высказала ему, насколько по-скотски он поступил тогда со мной. Он сказал, что даже не думал, что я это так восприму, и что не знает, как теперь все исправить (ответ — никак). Вторую ситуацию я не вижу смысла с ним обсуждать вообще, потому что наверняка он этого даже не помнит. Тогда в моменте я, конечно, не стала устраивать разборки на людях. 

Я понимаю, что прошло много лет, изменить ничего уже нельзя, и что эти негативные переживания и мысли мне только портят жизнь, но ничего не могу с ними сделать. Я была бы рада просто вычеркнуть эти события из памяти, чтобы вообще не вспоминать никогда и не переживать эти эмоции снова и снова, но это нереально. Понимаю и то, что изменить участников тех событий и их поведение тоже невозможно. Значит, это только моя проблема. Я также заметила, что провал в эти давние переживания происходит следом за какой-то обидной ситуацией сейчас, то есть когда я испытываю в настоящем моменте сходное чувство, оно как бы воскрешает очень сильные негативные переживания из прошлого, я начинаю проживать их снова. 

Пробовала разные техники, например, описать свои мысли и переживания на бумаге, но это превратилось в какой-то монолог самоуничижения, от которого мне стало только хуже. Кто-то посоветовал переключаться, смотреть позитивные фильмы и читать книги о счастливых отношениях, но меня просто тошнит от таких сюжетов, потому что это либо фальшь и наивные сказки, либо что-то такое, что только усиливает мои горькие чувства ущербности и малоценности.

Посоветуйте, пожалуйста, какие-то еще практики, которые могут помочь убрать острые негативные эмоции с давно случившихся событий или еще лучше — просто забыть о них (хотя это вряд ли осуществимо).

Анна, 52 года

Анна, вы проделали большую работу, и я благодарна вам за такой подробный анализ. Что получается: вы нашли понятную и четкую закономерность, связь между обидами нынешними и прошлыми. Два эпизода, которые вы описываете, связаны с вашей уязвимостью и неопытностью — молодость помешала вам повлиять на исполнение плана свадебного путешествия, беременность не дала вам реализовать разочарование и злость от ситуации с местом в транспорте. И обе ситуации связаны с вашим мужем, с которым, как я понимаю, вы в браке по сей день.

Факт вашего терпения неоспорим, вы умеете это делать, и память у вас хорошая. Вы коллекционируете обиды, собираете их и рассматриваете на досуге. Но это хобби приводит к тому, что вы себя чувствуете отвратительно. Никому нас не нравится знать и помнить, что нас унизили или нами пренебрегли.

Что интересно, наша способность обижаться во многом зависит от того, насколько мы готовы к обидам. Звучит немного вызывающе, но это решение вашей проблемы — нужно понять, как изменить свое отношение к тем событиям, которые вас могут ранить или уже ранили.

Есть наше прошлое, его не изменить. Но наше отношение к произошедшему изменить можно

Когда вы рассказали мужу о том, как именно вы отнеслись к вашему свадебному путешествию, он спросил, как это можно исправить, и вы сказали: «Да никак!» Вы решили оставить себе возможность обижаться вечно? Нет ни признания своей робости озвучить собственное мнение, ни попытки откликнуться на предложение мужа и, как вариант, устроить путешествие сейчас и сделать его таким, как бы вы хотели.

Подойдет любое решение или мнение, которое изменит эмоциональный фон события, и это всегда облегчение, свобода от переживания себя недостойной или ущербной. Если, конечно, вам не кажется, что при таком фоне с обидами вы особенная.

Когда мы долго храним обиду, всегда стоит подумать о выгоде от такого выбора. Она существует, даже если вы себе не говорите об этом вслух. Наша психика стремится к упрощению, к удовольствиям — если мы сосредоточились на переживании страдания, то в этом есть практический смысл.

Если найдете ту «выгоду», которую получаете от хранения обид и страданий, сможете понять, как отпустить эти сложные чувства.