Анна Резникова
Психолог-консультант, детский психолог

Я более семи лет живу за границей, уже продолжительное время не могу построить крепкие отношения с мужчиной, создать семью. Причины разные: не хватает времени, невзаимность, выбираю не тех. Становится больно, и на время бросаю попытки. Брала консультации у психолога, мне сообщили, что у меня низкая самооценка, стараюсь работать над собой, сама читаю много литературы по психологии.

Недавно устроилась на практику в небольшую компанию и чувствую, что опять влюбляюсь в мужчину, с которым не может быть отношений, потому что он женат и у него есть дети. Но я чувствую, что он тоже испытывает ко мне симпатию. Поменять место работы на данный момент не могу. Я чувствую напряжение, сложно концентрируюсь. Как мне быть?

Екатерина, 35 лет

Екатерина, спасибо за ваш вопрос и за доверие к нам. Если я правильно поняла из вашего письма, то вас беспокоит, что вы довольно давно не можете построить крепкие отношения. У меня возникло ощущение, что в вашем письме как будто очень много страха, причем, как мне кажется,  страха быть в близких отношениях с другим человеком.

Это довольно распространенный и понятный страх, так как многие из нас боятся, что кто-то причинит нам боль. Поэтому мы либо начинаем отгораживаться от тех, кто, как нам кажется, может это сделать, либо общаемся с максимально безопасными для нас людьми, с которыми отношений точно быть не может.

  • Иногда этот страх вытекает из страха быть отвергнутым, когда мы боимся отказа, потому что ранее какой-то отказ причинил нам или кому-то из наших близких очень большую боль.

  • Иногда — из страха быть оставленным, когда мы можем быть обеспокоены, что как только мы вступим в отношения, человек от нас уйдет. Этот страх может быть вызван чем-то, что произошло в детстве, например смертью близкого человека или долгой разлукой с родителями.

  • Еще одна причина — страх потерять свою свободу и слиться в единое целое с человеком.

Давайте вместе подумаем, что здесь можно сделать:

  1. Признать, что одновременно с желанием отношений у вас есть страх. Важно позволить себе бояться. Если вы боитесь, значит, у вас есть на то причины, и важно это признать самой себе.

  2. Подумать, чего именно вы боитесь. Попробуйте выписать все-все-все, что придет вам в голову, это может быть даже что-то незначительное, например, что партнер будет храпеть. Можно даже задать себе такой вопрос: а что самое страшное со мной может случиться в отношениях? И на ответ задавать его еще раз. Например, самое страшное, что со мной может произойти в отношениях, — это то, что меня бросят. И что тогда? Тогда будет «больно». И что дальше? Дальше я буду плакать и страдать. А потом? Задавайте себе этот вопрос, пока не дадите тот ответ, который поможет вам прогнать данный страх и стать уверенной в том, что все в любом случае будет хорошо.

  3. Обратиться к опыту других. Каждый из нас переживает сложные отношения, к сожалению, это нормально, но в то же время у нас перед глазами есть наши близкие, коллеги, друзья, у которых другой опыт. Вспомните, какие ваши отношения были прекрасными, например, в вашей родительской семье или с кем-то из ваших друзей. Здесь важно сфокусироваться на том, что все отношения разные и среди прочего есть отношения с положительным финалом.

  4. Общаться с мужчинами. Не ходите на свидания, не заставляйте себя вступать в новые отношений, а именно общайтесь, узнавайте людей, знакомьтесь, проводите хорошо время, просто поддерживая дружбу с абсолютно разными людьми, в том числе и мужчинами. Ведь мужчины — это не только любовники и мужья, но и отличные друзья и собеседники.

Что касается вашего вопроса про ваши чувства к коллеге по работе, то я бы предложила вам задать себе вопросы: а что именно я к нему чувствую и что хочу от этого человека, если понимаю, что отношений быть не может? Возможно, ответы подскажут вам, как лучше поступить в данной ситуации.

Екатерина, отношения — это действительно очень непростая тема. В ней спрятано много эмоций, чувств, и наряду с нежностью, любовью, какими-то радостями есть еще и много переживаний. Это действительно нормально, и важно понимать, что именно нас останавливает от отношений, чтобы знать, как с этим бороться. Удачи вам.