Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

Я женился в 29 лет, не могу сказать, что испытывал к будущей супруге какую-то особую любовь, но вроде как возраст поджимал. Родился ребенок, мальчик. Первое время жили с родителями. За это время отношения с супругой испортились. Близости нет, практически не разговариваем.

Но вот собрались поехать отдохнуть, я думал, это нас сблизит, даст нам всплеск эмоций, но вместо этого внутри появилась ужасная пустота, которая не дает нормально жить. Раньше были моменты, когда хотелось развестись, но становилось страшно и одиноко, а сейчас такое чувство, что готов все бросить и убежать на край света, только бы остаться одному.

Не подаю на развод из-за страха за ребенка, а еще не хочу огорчать родителей, они сильно привязаны ко мне и моему сыну. Как-то сказали: «Нас похоронишь и потом разводись». Я единственный ребенок в семье и чувствую, что себе не принадлежу. Говорить с супругой боюсь, да и что сказать!

Хотел второго ребенка, но супруга долго сопротивлялась. Сейчас она вроде созрела, а я как будто перехотел. Духа не хватает уйти. Помогите, пожалуйста.

Сергей, 31 год

Сергей, здравствуйте. Да, представляю, насколько непросто может быть вам сейчас и как хочется выйти из этого состояния непонимания.

Из вашего рассказа сложилось впечатление, будто вам хочется научиться ощущать счастье. Вы желаете понять, насколько оно зависит от вас. Если я права, то порассуждайте, по каким внутренним ощущениям вы раньше понимали: вот оно — счастье? Есть ли что-то в жизни сейчас, что хоть отдаленно напоминает те ощущения: чашка кофе утром, закат на море, посиделки с друзьями?

Понимаю, что семья, отношения с любимым человеком, обстановка дома — это неотъемлемые условия для того, чтобы чувствовать себя счастливым. Но в ваших словах я увидела какую-то растерянность в целом… Как будто есть некая неудовлетворенность жизнью внутри, а то, что происходит с женой и родителями, — это то, что обнажает внутренние конфликты и, прошу прощения за возможно жесткое слово, но… пустоту.

Мы часто склонны думать о том, что внешние обстоятельства должны сделать нас радостными

Но это заблуждение. То, как мы чувствуем мир и себя в нем, это наша ответственность, вопрос нашего внутреннего наполнения и самоощущения.

Судя по вашему рассказу про давление родителей, мнительность, сложность проявления себя, избегание чьей-то критики, дело не столько во внешних обстоятельствах, сколько во внутриличностном кризисе. По крайней мере, прежде чем что-то решать с отношениями и переменами в личной жизни, я бы порекомендовала поисследовать именно этот аспект — отношения с самим собой.

Обычно такие вопросы хорошо решаются в работе с психологом. Мой совет — обратиться к профессионалу, пройти психотерапию. Специалист поможет вам сориентироваться в себе и в жизни, сформирует вместе с вами ваши же внутренние опоры. Это поможет обрести ясность, уверенность и устойчивость в жизни. Потом легче и проще будет решать и все остальные важные жизненные вопросы.

От души желаю, чтобы скорее все наладилось!