Жизнь резко потеряла смысл: зачем нам нужен экзистенциальный кризис
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

К 30-35 годам многие уже имеют комфортные условия существования: есть работа, сбережения, жилье, семья, дети… На этом этапе человек начинает испытывать потребность в переходе на следующий уровень пирамиды Маслоу. И если ему это не удается, происходит застревание, которое приводит к негативным последствиям во всех сферах жизни: близкие начинают раздражать, работать так же эффективно, как раньше, не получается, отдых не радует, а сравнение своих достижений с чужими буквально уничтожает самооценку. Хочется все бросить и уехать на край земли.

Как бы ни было тяжело, такой переломный момент — прекрасная возможность для роста. Но для начала нужно определить наличие кризиса у себя и разобраться с его природой.

3 признака жизненного кризиса

  1. Вы чувствуете усталость, апатию, вялость. Замечаете, как постепенно ускользает ощущение драйва. На этом этапе есть риск попасть в ловушку убеждения, что нужно просто отдохнуть. В итоге лень и скука только усилятся. 

  2. Нарастает раздражительность и желание спрятаться от всего. Например, от пролитого чая теперь пронизывает гнев. Появляется умолчание — вы старательно обманываете себя, отрицаете, что вам что-то не нравится, отгоняете негативные мысли. Это может даже приводить к изменам и резкому разрыву с партнерами. 

  3. Навязчивые негативные мысли и самоуспокоение вроде «все будет хорошо» больше не работают. Ощущения говорят вам совершенно о другом. При этом сгущается напряжение, вырываются двойные послания. Например, ваш муж в ярости может закричать: «Я для вас из кожи вон лезу, потому что люблю!» Слова в этой фразе говорят про любовь и заботу, но на самом деле это не так. 

Если и дальше бежать от себя и закрываться от мира, то такое напряжение в ближайшем будущем может перейти в психосоматические расстройства (когда душевное неблагополучие напрямую влияет на работу внутренних органов).

Почему так происходит? Ведь у человека, казалось бы, есть все, что необходимо для жизни. Тогда откуда берутся эти душевные страдания?

Установка «уже ничего не изменить»

К 30 годам человек, вероятнее всего, уже попался в несколько повторяющихся неприятных циклов: драматично закончившиеся отношения, тяжелые увольнения, провальные попытки достигнуть цели. В связи с чем в голове появляется твердое убеждение «ничего не изменить». С каждым годом оно костенеет все крепче. 

Кризис смыслов

После постоянной борьбы за то, что считается лучшим и престижным среди людей (работа на руководящих должностях, новая машина, модные хобби), неприятно отрезвляют следующие вопросы: «Что я делаю со своей жизнью?», «Зачем я это делаю?», «Кто я на самом деле?».

Старые способы борьбы с негативными эмоциями больше не работают

То, что раньше получалось «замять и забыть», теперь отравляет жизнь, не дает спать и дребезжит внутри. Становится понятно: пора начать влиять на свою жизнь, а не надеяться, что все образуется без усилий и без знаний о самом себе.

Что делать?

Кризис — это сигнал для человека, что жить так, как он привык, уже нельзя. Если до кризиса жизнь строится по принципу общепринятых правил: бизнес ради успеха, работа в банке из-за престижа, жена с внешностью модели и чтобы друзья уважали, то после — наше внутреннее «Я» требует удовлетворения собственных желаний. Если психика здорова, такой период толкает нас к качественным изменениям.

Закончить травматичные отношения

Это касается не только любовных отношений. Пересмотрите окружение. Кто тянет на дно? Кто откровенно обесценивает вас?

Сделать то, что давно не решались

Забытые желания, безусловно, пора ставить в план на реализацию. Через них вы отыщете свое комфортное место и забытое чувство драйва. Съездите на опасное сафари вместо комфортного пляжного отдыха или займитесь спортом на природе вместо скучного тренажерного зала. Это снова включит ресурс спонтанности и вернет чувство жизни и желание что-то делать.

Поменять привычный ритм своей деятельности

Реструктурируйте бизнес или работу на максимально комфортный формат для себя: делегируйте, поставьте границы с коллегами, партнерами. Когда вы освободите жизнь от неприятного давления, прилив сил запульсирует в жилах.

Каковы результаты такого кризиса?

Например, на момент кризиса мужчина может начинать и болезненно завершать отношения, раз за разом. А после внутренних проработок встречает уже не просто красивую картинку, но единомышленника, партнера по жизни. Соответственно, такие отношения качественно преобразуют его реальность вплоть до повышения на работе или роста бизнеса.

Или, к примеру, руководитель крупнейшего банка страны после шести месяцев проработок и психотерапии может понять, что хочет работать на себя и заниматься корпоративным консалтингом. Все это время он страдал от нелюбимой работы только потому, что боялся потерять уважение отца. 

Кризис — не приговор. Он приходит в нашу жизнь, чтобы сказать, что мы долгое время делаем что-то неверно и пора это изменить. И если до этого вам было страшно познакомиться с самим собой, со своими настоящими желаниями, то теперь настало время наполнить жизнь «тем самым» смыслом, от которого хочется просыпаться каждое утро.

Вадим Петров
Вадим Петров

дипломированный психолог, экзистенциальный психолог, специалист по психосоматике

Страница ВК