Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт
Телеграм-канал

Я хочу обратиться за помощью. С детства считаю себя ненужной в обществе. Мной никто не интересуется, не дорожит, и я всегда всего-навсего запасной вариант. Это связано с моей внешностью (она не особо привлекательная для других), с голосом (не очень женственный) и с фигурой (присутствует лишний вес). Меня пожирают мысли о смерти или селфхарме. Я просто не понимаю: что со мной не так?

Однажды школьный психолог попросила зайти к ней в кабинет после уроков, она у меня спрашивала, почему я перестала ходить на полдник и обед. Я ей ответила, что у меня комплекс по поводу веса, и все в этом духе. И после этого психолог ответила, что я и так красивая девочка. Но в этот момент у меня голове пронеслось: «Так почему с такой якобы красивой никто не общается и не интересуется ею?»

И если мне кто-то скажет, что я привлекательная, или даже захочет встречаться со мной, то я не поверю. Просто не верю, этого не может быть. Может, потому что у меня имя не русское или потому что я заика с семи лет.

В общем, рассказала, что у меня на душе творится. И буду признательна, если кто-то поможет.

Малика, 15 лет

Малика, здравствуйте. Какое красивое у вас имя.

Очень сочувствую тому, что ваше ощущение себя в жизни и в социуме сейчас такое. В том, как вы рассказываете о текущей ситуации, чувствуется много горечи, боли, одиночества и какого-то отчаяния. Конечно, подобное состояние неприятно, некомфортно, и его очень хочется прекратить, заменить на что-то лучшее и позитивное. Вы большая молодец, что ищете для себя такую помощь, пытаетесь разобраться в том, что беспокоит, и поменять ход событий.

Почему-то так случилось, что в нашем обществе часто встречают «по одежке», и нам кажется, что внешность человека играет большую роль в построении дружеских или каких-то других теплых эмоциональных связей. Но это не совсем и не всегда так.

Люди, с которыми нам хочется общаться и дружить, могут выглядеть очень по-разному и быть совсем разными, но не менее симпатичными нам по каким-то другим признакам, не только внешним. Ведь наверняка незрячие ценят в своих друзьях и приятелях какие-то другие качества, нежели вес, рост или что-то подобное. Верно? Вот и обычные люди — также дружат просто с кем-то, кто им приятен, но не потому что он соответствует каким-то параметрам… А даже очень и очень красивые девушки могут быть очень одиноки, поверьте.

Поэтому первое, что я порекомендовала бы сделать для помощи себе, это принять мысль о том, что ваша внешность, какой бы она ни была, никак не определяет вас как человека и никак не определяет то, как к вам можно относиться. И это в первую очередь касается и отношения вас к вам же самой.

Мне очень хочется порекомендовать и, наверное, даже пожелать вам начать дружить в первую очередь с самой собой

Ведь в вашем письме много того самого отвержения, от которого страдаете, когда воспринимаете такое от социума, но и сами зачем-то так же к себе относитесь. Очень несправедливо и в какой-то степени даже жестоко.

Уверена, вы прекрасный и добрый человек и совсем не заслужили такого к себе отношения. Попробуйте поменять эту стратегию — начните хвалить и любить себя, делать себе комплименты, говорить приятные вещи, поддерживать себя теплыми и добрыми словами, заботиться о себе — и тогда увидите, как многое начнет меняться.

Помогите себе поверить в то, что вы имеете право на теплое отношение и включенность от разных людей, независимо от каких-то параметров тела. Например, от школьного психолога или от тех, кто есть еще рядом: близкие, родные, знакомые, даже просто посторонний незнакомый человек, который улыбнулся вам в транспорте, в магазине или по дороге в школу.

Начните замечать от людей что-то хорошее, не только холод и колкости, если таковые есть. Не бывает так в жизни, чтобы вокруг все были только злые и плохие. Рядом обязательно есть добро, нужно только в него поверить и начать его замечать. И в первую очередь по отношению к самой себе. Вы, как и любой человек, на этой планете, искренне его достойны и имеете на него право — не отбирайте его у самой себя, пожалуйста.

Если понимаете, что самой все же сложно с этим справляться, обратитесь за помощью к взрослым: тому же школьному психологу, или другому специалисту-психотерапевту, или по горячей линии (список тут, а чуть ниже будут указаны и другие контакты).

От души желаю, чтобы ваше отношение к самой себе поскорее пришло к комфортному, теплому и заботливому формату, после чего переросло и в такие же отношения с другими людьми.

Где еще можно получить бесплатную поддержку

  1. Горячая линия центра «Травли НЕТ»: 8 800 500 44 14

  2. Психологическая помощь подросткам и молодежи «Твоя территория»: 8 (800) 200-01-22

  3. Круглосуточный телефон психологической помощи детям и родителям: 051 — с городского телефона (бесплатно); 8-495-051 — с мобильного телефона (МТС, Мегафон, Билайн)