Наталья Тонких
Член Европейской Федерации Психоаналитической Психотерапии

Год встречаюсь с девушкой. Учитывая наши традиции и срок общения, дело идет к свадьбе. Но из-за болезненного опыта в прежних отношениях и тяжелой депрессии после разрыва мне трудно открываться. Иногда вообще все равно, будем мы дальше встречаться или нет. Несколько раз ссорились из-за моего равнодушия. В итоге каждый раз решал, что хочу быть с ней. И вот скоро свадьба, а я до конца не понимаю, почему женюсь, почему именно на ней. Как будто не могу принять свой выбор, отвергаю его. Часто заглядываюсь на других девушек, но когда знакомлюсь, прихожу к выводу, что моя — самая лучшая.

Алишер, 28 лет

Кажется, вы сами понимаете, что страх близости с вашей девушкой связан с предыдущим болезненным опытом. Ведь когда нас сильно ранят, мы начинаем бояться снова обжечься и словно заползаем в свой внутренний домик, закрываясь от близости своеобразной броней.

Я бы предложила вам подумать, какие чувства вы испытываете к своей девушке. Представьте, что отношения закончатся. Видите ли вы свою будущую жизнь без этого человека.

Мы все приходим в отношения со своими страхами и травмами. Попробуйте быть более открытым с ней. Объясните, что ваше равнодушное отношение не связано с тем, что с ней что-то не так. Расскажите, что у вас есть предыдущий болезненный опыт, с которым не так просто справиться.

Попробуйте посмотреть на него как на то, что уже прошло. Это было неприятно, но не все люди вокруг причиняют такую же боль, как ваша предыдущая девушка. Конечно, это легче сказать, чем сделать, но все же.

Что касается свадьбы, то это очень серьезное решение. Хотите ли вы этого на самом деле, или рана прошлого пока такая свежая, что вам нужно больше времени, чтобы понять это?

Судя по всему, традиции в вашей культуре подгоняют вас к более быстрому принятию решения. Но я бы не стала с этим торопиться и попробовала дать себе возможность разобраться, чего же вы хотите на данный момент. Готовы ли вы к близким отношениям после сильной депрессии и болезненного расставания, или вам нужно какое-то время, чтобы подпустить вашу девушку поближе. И в этом нет ничего страшного.