Екатерина Кес
Клинический, детский и семейный психолог, эксперт по детско-родительским отношениям, автор книг и онлайн-курсов для родителей, основательница онлайн-школы о воспитании детей
Личный сайт

Я ненавижу свое лицо, потому что оно проблемное: у меня прыщи и широкие поры. Я каждый день ухаживаю за собой, покупаю дорогие кремы… Но уже третий год все это не приносит результата.

Я ненавижу косметолога, к которому мама меня отправила. А до этого она сама выдавливала мне прыщи, хотя я просила этого не делать. Меня никто не полюбил из-за моей проблемной кожей, я отвратильно себя чувствую, когда каждый раз надо мною издеваются.

Назерке, 15 лет

Ваши переживания абсолютно понятны, любой человек на вашем месте чувствовал бы себя подобным образом. Лицо — это то, что вы видите каждый день в зеркале, и конечно же, хочется себе нравиться. Кроме того, вам хочется нравиться остальным людям, быть симпатичной и привлекательной, а проблемная кожа не дает вам расслабиться, вы все время как будто видите себя со стороны и помните о том, как вы выглядите.

В своем ответе я не буду писать о том, что в человеке важны его внутренние качества и черты характера, а внешность — это второстепенное. Возможно, вам уже много раз говорили такие слова, но это совершенно не помогает. На самом деле любому человеку хочется выглядеть хорошо и тем более иметь хорошую кожу. И если у вас есть проблемы с кожей, то каким хорошим и замечательным человеком вы бы ни были, вы все равно будете переживать, это совершенно естественно и нормально. Давайте разберемся, как можно вам помочь.

Насколько я поняла, вы пользуетесь хорошей, дорогой косметикой, а также ходили на прием к косметологу, но все это не помогает. Часто в случаях с проблемной кожей недостаточно косметологического ухода, нужно записаться на прием к дерматологу. 

Дерматолог — это врач, который занимается диагностикой кожных покровов, лечением заболеваний кожи, а также устраняет различные косметические дефекты. Для терапии акне средней и тяжелой формы врач-дерматолог обычно назначает антибиотики.

Бояться их не нужно. Они принимаются курсом. На их фоне довольно быстро можно увидеть значительные улучшения состояния кожи

Перед приемом дерматолога нельзя использовать крем или наружные лекарственные препараты. Кожа должна быть чистой, без признаков косметики или других препаратов. 

Также, если у человека проблемы с кожей, которые не корректируются косметологическими средствами, рекомендуется обратиться за консультацией к следующим специалистам:

  • эндокринологу — причиной проблем с кожей могут быть гормональные нарушения

  • гастроэнтерологу — если есть проблемы с пищеварительной системой, это может отражаться на кожных покровах;

  • аллергологу — возможно, у вас пищевая аллергия или чувствительность к пыли, шерсти;

  • психологу — для того чтобы специалист помог вам эмоционально почувствовать себя лучше. 

Вернемся к тому, о чем вы написали в своем письме. Никто не имеет права заставлять вас делать то, что вы не хотите. Если вы не хотели, чтобы вам выдавливали прыщи, мама не должна была делать этого насильно. Такие насильственные действия против вашей воли — это нарушение ваших психологических и физических границ. Ваши чувства можно понять, это крайне неприятно, унизительно и обидно. Это ваше лицо, ваша кожа и только вы решаете, хотите вы или не хотите, чтобы к вам прикасались.

Именно поэтому я бы рекомендовала вам помимо обращения к дерматологу обратиться за помощью к психологу. Во многих городах для подростков существует бесплатная психологическая помощь, телефоны доверия, кризисные центры. Вы можете узнать об этом и поговорить с психологом.

Как только вы увидите, что состояние вашей кожи стало улучшаться, ваше настроение сразу станет намного лучше. Вы посмотрите на свое отражение в зеркале другими глазами и будете чувствовать себя увереннее. Прыщи эффективно и успешно лечатся.

Желаю вам удачи!

Куда можно обратиться за помощью: