Анастасия Бебуришвили
Психиатр, психотерапевт

Здравствуйте, на протяжении нескольких лет мучает сон, в котором у меня выпадают зубы. При этом все происходит будто наяву: я сильно переживаю во сне, мне очень страшно, когда просыпаюсь, нет настроения. Долго потом не могу отойти. Снится примерно раза два-три в месяц.

Юлия, 23 года

Добрый день, Юлия! Если рассматривать вашу жалобу со стороны врача-психиатра, я бы сказала, что речь идет о симптомах тревоги и нарушениях сна, которые возникают два-три раза в месяц и достаточно значимо мешают и отдыху, и дневному функционированию. Содержание ваших переживаний, возможно, как-то отражает глубоко личные процессы, но я не буду даже пытаться строить предположения — это никак не изменит факта их повторяемости и деструктивности для вас. 

Основной вопрос: как организовать помощь себе с восстановлением сна? И здесь можно действовать следующим образом:

  1. Начать с самонаблюдения и документации своих ежедневных переживаний каждый вечер, анализировать привычки, связанные с засыпанием.

  2. Обратиться к психологу, предпочтительно когнитивно-поведенческого направления, вместе с которым вы сможете установить, насколько проблема ваших тягостных сновидений связана с различными симптомами тревоги и подавленности, а также освоить инструменты помощи себе с этими проблемами. Квалифицированный психолог также сможет в случае необходимости рекомендовать вам обращение к сомнологу или психиатру.

  3. Если ваша проблема будет усугубляться и причинять вам все больше беспокойств, можно обратиться к психиатру для обсуждения медикаментозной коррекции сна. Но такое лечение всегда носит курсовой характер и предполагает параллельную психотерапевтическую работу.