Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Читаю в открытых источниках информацию о том, что надо просить у мужа деньги, что это нормально, но я не могу. В начале семейной жизни у нас было так заведено, что лежал кошелек, и муж в него молча клал деньги. Я тратила их умеренно, добавляла свои, копила. Там мы, не обсуждая заранее, накопили на машину.

Потом случился декрет: мне добавлять стало нечего, муж класть перестал, и я начала просить. Так как дает он мне конкретно на что-то, получается, что мне приходится постоянно просить. Когда дело доходило до того, что нужно мне, я уже просто забивала на себя. Я вышла из декрета, стала получать зарплату, но из-за частых больничных выходит не больше 12 000 рублей. Снова приходится просить. У меня голова даже заболела от переживаний, пока я писала этот текст.

В общем, мне приходится часто просить у мужа деньги, и кажется, что я ему за это должна. Просить приходится даже на быт, будто это лично мне нужно. Переживаю, что муж скажет — мол, ему теперь надо будет больше работать, потому что я много потратила. Что напомнит, что я могу зарабатывать больше — а я физически сейчас не могу это делать, хотя он и помогает с ребенком. К тому же я не люблю тему денег, а намеков муж не понимает.

Меня все устраивало в начале отношений, а теперь муж поменял условия, и я просто ухожу в негатив. Нет желания вкусно готовить, нет возможности красиво одеваться.

ProPit, 32 года

Здравствуйте, ProPit. Давайте разберемся в природе ваших переживаний и поищем решение, способствующее и хорошему настроению, и здоровым отношениям. Ваше письмо приводит меня к выводам, что вы:

  • не любите просить в принципе и считаете это чем-то недопустимым и унизительным;

  • вы не любите тему денег, как будто это что-то постыдное и об этом не говорят;

  • вы выполняете то, что, как вам кажется, «вы должны» как жена, и ждете, что и муж будет без слов выполнять «долги» правильно.

Вы пишете: «Я не люблю тему денег, а намеков муж не понимает. Меня все устраивало в начале отношений, а теперь муж поменял условия, и я просто ухожу в негатив. Нет желания вкусно готовить, нет возможности красиво одеваться». Это как раз говорит о том, что вы с мужем откровенно не обсуждаете тему денег и действий, которые каждый из вас готов или не готов делать. Вы разговариваете намеками, обидами, протестами и плохим настроением.

Этот путь сценарный: так, наверное, делала ваша мама, и это для вас стало нормой. Но посмотрите, привели ли подобные намеки, обиды и испорченное настроение к тому, что у вашей мамы была счастливая любовь и заботливый муж? Вероятно, нет, так как подобное поведение не может привести ни к любви, ни к радости, ни к счастью обоих супругов. Как правило, оно ведет к усилению негатива, к претензиям с двух сторон, к нежеланию мужчины что-то делать для своей женщины, к зависимостям и изменам.

Ответьте себе откровенно на вопрос: «Я хочу, чтобы у меня было так, как у моих родителей? Хочу, чтобы и дальше в нашей семье было такое напряжение?» Скорее всего, ваш ответ — нет.

Если это так, то вам придется менять свой сценарий общения с мужем

Менять установки, менять привычки действия и коммуникации, работать над своими эмоциями. Начать стоит с того, что просьба — это нормально и даже очень полезно для отношений. Ведь у мужчины (здорового мужчины) есть встроенная базовая потребность быть полезным.

Если женщина открыто говорит ему, чего хочет, просит о помощи, подробно объясняет, что и как ей важно, а затем, получив все это, радуется, то мужчина рядом с ней чувствует себя полноценным. Все просто и логично: попросила — сделал — порадовалась — в следующий раз хочется сделать еще больше. Если же женщина молчит, высказывает претензии, говорит намеками или использует манипуляции — делать ничего не хочется. Вместо того, чтобы чувствовать себя нужным, мужчина ощущает себя вечно не таким, плохим, виноватым. 

Также стоит понять, что нет никаких «женщина должна» и «мужчина должен». Есть живые настоящие договоренности двух взрослых людей на каждом этапе их общения друг с другом. Именно в этом и состоят взаимозависимые отношения. И если вы мыслите «долгами», то отношения станут для вас сплошной болью и разочарованием, как происходит сейчас.