Александра Кравченко
Психоаналитический терапевт, редактор Psychologies.ru

Снится один и тот же сон про то, как ко мне в дверь кто-то ломится. Я пытаюсь закрыть ее на все щеколды, а человек или существо (неясно, кто это) хочет ее открыть. Я держу дверь, пытаюсь не впустить его. Такой сон был уже пять раз, но снится не каждый день. Помогите, пожалуйста.

Кристина, 17 лет

Кристина, здравствуйте! Вы описали довольно распространенный сюжет кошмарного сновидения. Давайте рассмотрим символизм этого сна. Предположу, что сюжет сновидения развивается в доме. То есть вы находитесь на своей территории, в пространстве, которое по сути должно быть безопасным. Но внезапно ваше спокойствие нарушается чем-то не зависящим от вас, тем, что вы не можете контролировать: извне к вам начинают ломиться. У вас возникает страх, что вам хотят причинить вред.

Резюмируя, можно сказать, что за этой метафорой сновидения стоит следующее: ваши личные границы и ваше спокойствие грубо нарушают внешние, не зависящие от вас факторы, и это ввергает вас в тревогу.

Чтобы понять, почему ваша бессознательная часть так сильно «зацепилась» за эти образы и этот сюжет, что продуцирует их столько раз подряд, необходимо вспомнить, в какой момент это сновидение приснилось вам впервые. Что этому предшествовало? Происходили ли какие-либо ситуации, в которых вы ощущали себя жертвой обстоятельств, которые вы не можете контролировать? Как правило, причиной такого сновидения является конкретное событие или их череда, иногда это могут быть и внутренние переживания, например, эмоции, которые захватывают вас так, что вы теряете чувство контроля. Часто в таких случаях речь идет о тревоге.

При этом вы пишете, что не смиряетесь с такими обстоятельствами. Вы предпринимаете активные действия: закрываетесь на все щеколды, держите дверь. Это означает, что вам довольно хорошо удается справляться с внешними обстоятельствами, которые представлены в сновидении в образе некоего «существа». 

Чем заканчивается сон? Удается ли вам по итогу отстоять свою территорию? Или все-таки ваш противник берет верх? 

Даже если актуален второй вариант, можно сделать вывод, что у вас немало сил, которые помогают противостоять этим внешним обстоятельствам, но они будто бы находятся на исходе.

Поэтому, помимо разбора ситуации, которая изначально вызвала повторяющееся сновидение, я бы рекомендовала вам также подумать о том, как восстановить ресурс и укрепить свое положение. Возможно, вам нужно больше отдыха. А может быть, у вас есть небольшие проблемы с отстаиванием своей точки зрения, и важно научить говорить «нет» и защищать личные границы.

Однако это лишь мои предположения. Дать точные рекомендации я не могу, так как не знаю историю вашей жизни. Если чувствуете, что в процессе анализа сновидения вы нащупали проблему, внутренний конфликт, то по возможности обратитесь с ним к психологу или психотерапевту. Вместе с ними вы сможете обрести новые навыки, улучшить качество жизни и избавиться от ночного кошмара.

Кстати, часто в процессе психотерапии и даже самоанализа меняется и сюжет повторяющегося кошмара. И, возможно, уже в следующий раз вам удастся одержать победу над существом, которое пытается вам помешать. Главное, постараться понять, что или кто скрывается за его маской.