Екатерина Козейкина
Психолог, системный семейный терапевт

Мы с мужем вместе более 7 лет, детей у нас нет. За годы совместной жизни накопилось много претензий и обид, отношения стали приносить разочарование и ссоры. Сейчас муж уезжает в длительную командировку, больше чем на месяц. Может ли временное расставание помочь выйти из порочного круга непрощенных обид и вывести отношения на новый уровень? Как нужно вести себя, чтобы этот опыт стал полезным?

Анастасия, 32

Анастасия, здравствуйте!

Во-первых, хочется отметить, что все пары рано или поздно проходят через кризисные периоды — они являются естественной частью совместного жизненного пути. Любой кризис действительно может стать новой ступенью развития, которая дает возможность выйти на другой уровень отношений.

Временное расставание может быть полезным с точки зрения возможности побыть наедине со своими мыслями, подумать над отношениями, насколько они ценны для вас на данный момент. Над своими истинными желаниями и потребностями — о том, как вы оказались в этой точке и куда бы вам хотелось двигаться дальше. Но при этом важно понимать, что невысказанные обиды и претензии никуда не денутся сами по себе. Они остаются и воздвигают стену между вами и вашим супругом. А за этой стеной невозможно увидеть другого человека, его чувства и потребности.

Главным инструментом в восстановлении близости в отношениях является диалог. При этом речь идет о том, чтобы откровенно делиться своими переживаниями, избегая любых обвинений партнера.

Критика вызывает ответную защитную реакцию и рушит все шансы создать открытый и честный разговор, в котором люди могли бы поделиться своим эмоциональным опытом.

Стоит обсудить накопившиеся обиды, чего не хватает в отношениях каждому из вас, какие потребности не удовлетворяются, и попробовать найти подходящие обоим способы проявления чувств по отношению друг к другу.

Главное — искреннее желание понять мотивы друг друга, сострадание к боли партнера и способность быть открытым в своей уязвимости. Открытость каждого из вас может помочь найти решение, подходящее обоим. И тогда появится шанс продолжить совместный путь, погрузившись на новую глубину отношений.

Но, конечно, важно, чтобы при этом у вас обоих было желание совместно преодолевать этот непростой этап и выстраивать новые опоры. В этом может помочь супружеская терапия, поскольку она обеспечивает пространство для безопасной встречи партнеров друг с другом.