«Дочь одевается слишком вызывающе»

«Родителям бывает непросто принять тот факт, что их дочь становится женщиной, — объясняет психолог Катерина Мурашова. — Ее соблазнительные наряды они считают признаком излишней развязности в поведении. А девочке-подростку просто необходимо, чтобы ее заметили, оценили, «выбрали». Куда выбрали? Кто? Не так важно.

И вот девочка, как индеец на тропу войны, выходит на охоту за чужим вниманием, раскрашивая и украшая себя яркими перьями. Ее послание всем, кто встретится: «Я уже выросла, обратите на меня внимание и выберите меня».

В поисках своей идентичности подростки не в родителях находят образцы для подражания (им важно обрести независимость!), а среди сверстников, звезд или глянцевых моделей. Подражая тому, кто популярен, девочка наблюдает за реакцией приятелей и взрослых: оценили ли ее? Возбудила ли она желание?

Пока одежда служит ей способом найти себя, беспокоиться не стоит

«Супермини-юбки и суперкаблуки — естественный этап экспериментов, который проходит большинство подростков, — замечает психолог. — Но у девочек уязвимых, неуверенных в себе этот стиль может задержаться надолго — они стараются убедить не столько других, сколько самих себя: «Меня нельзя не заметить!»

Откровенные наряды могут оказаться для девушки и способом привлечь внимание родителей к какой-то особой проблеме: школьному конфликту, трудностям в общении, депрессивному состоянию, перенесенному насилию... Эксцентричный стиль для нее — словно крик о помощи.

«Прежде всего, найдите мужество признать свои чувства — страх, гнев, раздражение, свое желание вернуть себе дочь, а вместе с ней и само время, — подсказывает Катерина Мурашова. — Скажите об этом прямо: подростку на самом деле вовсе не безразлично ваше мнение. А затем попробуйте вступить в диалог.

Не перечисляйте все опасности мира — подростка трудно напугать, говорите с дочерью про нее саму, про ее таланты и возможности. Рано или поздно девушка сама сделает вывод, что полкило туши и короткая юбка в мороз совсем не обязательны. А вы не забудьте сказать, что гордитесь ею».

Катерина Мурашова

Об эксперте

Катерина Мурашова — семейный психолог, автор книги «Любить или воспитывать?»