Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

Как перестать злиться и бояться? Столько плохого в жизни происходило, что даже, когда все хорошо, не могу перестать агрессировать на людей. И пассивно, и активно. Муж называет меня конфликтной жертвой (просто я ранимая). Мир несправедливый, и я привыкла быть постоянно в режиме «лучшая защита — нападение».

Я читаю много книг по психологии и знаю, что это проблема. Но я не могу ее никак решить. Не понимаю как. Я рьяно отстаиваю свои границы, иногда задевая при этом чужие. Я понимаю, что не права, извиняюсь в некоторых случаях, но продолжаю так воспринимать мир. В темных красках.

Еще я жуткий интроверт и могу неделями не выходить из дома. Ненавижу детей и не люблю людей за их крики и фривольное поведение. Люблю спокойствие и одиночество, а еще мужа. Он единственный лучший друг, но созависимость — плохо (это я тоже понимаю).

У меня свое дело, всегда свое мнение и невероятная злость внутри на весь мир. Как поменять это привычное для меня состояние?

Мария, 27 лет

Здравствуйте, Мария. По тому, как вы описали ситуацию, чувствуется, что в вашей жизни много борьбы: с людьми, с миром, с собой. Это очень непросто и сильно истощает, понимаю.

Первое, что я бы порекомендовала, — это как раз перестать сражаться, в первую очередь со своим внутренним миром, пытаться себя переделать и насильно поменять. 

Да, злость, раздражение, страхи — очень неприятные чувства, но попытки от них избавиться напором и силой только будут усугублять ситуацию. Все эти эмоции — это реакция тела на какую-то обстановку, среду, которая не подходит и не нравится вашей психике, и с ними нужно разбираться, искать истинные причины возникновения, а не избегать и пытаться скрыть от самой себя.

Возможно, внутри вас накоплено много напряжения, боли, непринятия, которые вы неосознанно проецируете на окружение и выражаете в его адрес. Важно разобраться с тем, почему среда вокруг воспринимается как враждебная. Кто и когда вас научил так реагировать и видеть мир настроенным «против»?

Такая ситуация могла сложиться в случае, если в жизни были истории, которые приносили много боли и страданий: кто-то обижал, притеснял, не давал проявляться и быть собой… И тогда психика выучила, что нужно отстаивать себя во что бы то ни стало, всегда и во всем, чтобы не ждать, пока кто-то нападет и опять сделает больно.

Еще это может происходить от жестких внутренних требований к самой себе и запретов на то, какой быть нельзя: веселой, свободной, непосредственной. Чаще всего они тоже неосознанные и идут из той среды, в которой проходило детство. Но внутри себя разбираться с этим очень сложно, поэтому все переживания транслируются вовне, на других, и злость вымещается туда же.

Из рекомендаций я бы в первую очередь посоветовала психотерапию. Будет эффективно, если кто-то возьмет вас за руку и проведет по пути исцеления и освобождения от этих непростых эмоций. Разобраться самостоятельно бывает очень сложно, даже читая книги, хотя и это уже труд, и вы большая молодец, что его проделываете!

Если все же хотите попробовать сами, то проанализируйте, кто и когда научил вас так бояться мира и защищаться от него. Подумайте, что это были за ситуации и какой опыт из них вы переносите сейчас на свою, уже другую жизнь. Научитесь разделять те случаи из прошлого и сегодняшний день, новых людей, у которых уже нет намерений причинять вам боль и страдания.

Также можно останавливать себя в моменте какой-то ситуации, когда понимаете, что опять пришла злость или желание напасть первой, и задавать себе вопросы: что сейчас со мной происходит? Что я чувствую? Почему? Соответствуют ли мои эмоции реальности, в которой нахожусь? Как я могу сейчас начать действовать по-другому?

Такая внутренняя работа требует усилий, сосредоточенности, анализа, новых шагов, но вместе с этим и ведет к переменам, которые в свою очередь способствуют счастливой жизни. Желаю вам поскорее к этому прийти!