Наталья Кочанова
Психолог-консультант, аналитический психолог

Познакомились с мужчиной, когда вместе летели из командировки. Проговорили все четыре часа полета. Возникло ощущение эмоциональной близости, показалось, будто давно знаем друг друга.

Все полтора месяца знакомства переписываемся каждый день. Виделись раз пять.

После первых встреч с поцелуями парень поделился, что прежде чем вступать в наши отношения, ему нужно разобраться с прошлыми. Он опасается, что эмоции, которые от них остались, навредят нашему взаимодействию.

Последнюю нашу встречу он отменил со словами: «Если увижу тебя, боюсь, что не захочу уезжать. Ты особенная, и мне мерзко от себя. Я до сих пор не определился и краду твое время».

При этом продолжает писать, что ему меня не хватает.

Я в смятении. Ощущение, будто обняли, дали пощечину и опять обняли. Что делать? Я не могу понять, что творится в его голове.

Мария, 31 год

Здравствуйте, Мария. Видимо, он и сам не может понять, что творится в его голове. Давайте попробуем внести немного ясности.

Вы называете другие отношения парня — прошлыми, а его эмоции по поводу них — оставшимися. Его отношения закончились? И он сейчас один? Или все же он сейчас в отношениях с кем-то, и у него есть чувства к той женщине? Как выглядит реальность?

Его опасения звучат благородно. Но что конкретно он имеет в виду? Что он чувствует к другой женщине? Как именно его эмоции могут навредить вашим отношениям? Что за препятствие вас разделяет?

Признания, что ему от себя мерзко, конечно, ценны своей откровенностью и самокритикой. Он как будто выкладывает все карты на стол, хоть и слегка приукрашенные. Но в «грехах» есть смысл каяться, чтобы больше не грешить. Поэтому вам важнее подумать не о нем, а о себе.

Пофантазируйте: как вы будете себя чувствовать, когда он, предположим, «определится» в вашу пользу?

В фильме «Небесный суд» прокурор и адвокат разбирают дела в суде. Все как обычно, только судят не преступников, а души — по их последнему деянию.

Один подсудимый оказался дотошным:

— Почему по последнему деянию? А если я всю жизнь был праведником? Хотелось бы понять принцип.

— А дело в том, что каждый поступок человека — это отражение его личности. От каждого, даже от самого маленького, как круги по воде, расходятся последствия. И каждый может стать последним.

Смятение, которое вы испытываете, сильное волнение, возбуждение, тревога вызваны борьбой противоречивых чувств — «будто обняли, дали пощечину и опять обняли». Именно такие противоречивые послания вам и дает парень.

Вы так хотите себя чувствовать рядом с близким человеком? Признайтесь себе: вы об этом мечтали? Вам нравится такое поведение мужчины? Вот на это ощущение и ориентируйтесь.

Кстати, нечаянно возникшее чувство эмоциональной близости с человеком может быть прекрасной основой для дружбы. Разве обязательно переводить это в романтическую плоскость? Возможно, вы сможете больше дать друг другу, будучи друзьями или хорошими приятелями? Тогда и отпускать друг друга не понадобится.