Анна Резникова
Психолог-консультант, детский психолог

Встречалась с своим молодым человеком два с половиной года. Недавно мы с ним расстались. За пять дней до этого мы с ним поссорились, он проводил меня до дома, без нежности и без прикосновений просто попрощался — и ушел. С того дня мы не общались вообще, потом я написала ему, остыл ли он, а он ответил, что очень сильно зол на меня, на компромисс идти не собирается и устал. Потом сказал, что больше не хочет любить меня, не хочет обратно в отношения, ему сейчас лучше одному.

Я согласилась расстаться с ним — мне было невыносимо от мысли, что партнеру со мной тяжело. Мне было хорошо в отношениях, я все прощала и любила дальше, а для него каждая ссора была тяжестью. Теперь, можно сказать, я его добила. Я заполнила всю его личную жизнь, требовала внимания к себе и зацикливалась на том, чтобы все было хорошо. В 2022 году мы с ним расставались, а через две недели сошлись. Он говорил мне, что не может дать мне то, что нужно, и ему нужно переступить через, себя чтобы угодить мне.

Мы с ним общались, он еще любил меня, поэтому мы сошлись, я обещала, что все изменится и наладится. В итоге ничего не наладилось, я так же вела себя в отношениях, да и он тоже, и в итоге все снова рухнуло. Рухнуло так, что он больше не любит меня. Он сказал, что все его чувства перемешались, некоторые пропали, он не ощущает каких-то эмоций. Вот все было хорошо, потом резко это все закончилось. Как он сказал, это случилось не резко, а накопилось из-за ссор, ну и в итоге вот результат. 

Мой вопрос состоит в том, как перестать надеяться на то, что через полгода он вернется. Как перестать его любить, ведь я безумно сильно его люблю. Я кричу на себя в зеркало, говорю, что он больше не вернется, что я зря надеюсь. Злюсь больше на себя, а не на него. Сосредоточиться на чем-то другом совершенно не могу.

С момента расставания у меня трясет все тело, душа болит и мысли забиты только вопросом: «Почему так вышло?». Бывают такие моменты, когда мы с ним переписываемся просто как друзья. Но бывают и моменты, где я пишу ему о том, насколько мне тяжело и больно. Он прекрасно понимает меня и говорит, что нужно потерпеть, и я забуду. Не блокирует меня, а отвечает на все вопросы, которые меня интересуют.

Когда общаюсь с ним, в моем теле настает покой и потихоньку я, наверное, осознаю, что это конец. Когда не общаемся, мне очень тяжело, ведь я привыкла каждый день к его «доброе утро» и «сладких снов». Привыкла писать ему ежедневно, а тут надо перестать это делать… Пока что не получается.

Я все прекрасно понимаю. Понимаю, что он уже разлюбил меня, что не вернется. Надежды то есть, то угасают. Я очень запуталась в себе и в своих мыслях. Не могу забыть, как он смотрел на меня с любовью. Моему бывшему молодому человеку на данный момент 19 лет.

Марго, 17 лет

Марго, спасибо за ваш вопрос и за доверие к нам. Во-первых, позвольте вас поддержать. Расставаться с любимым человеком, вне зависимости от того, сколько вам лет, — это всегда очень больно и вызывает много эмоций, таких как злость, обида, раздражение, а также чувство вины.

Но мне важно написать: вы ни в чем не виноваты. Так бывает, что чувства уходят и люди перестают любить друг друга. Вы пишете о том, что вы виноваты в разрыве, потому что заполнили всю его жизнь, требовали внимания, зацикливались. Но вообще-то отношения — это история двоих людей, и в разрыве обычно виноваты оба человека.

Самое важное, что нужно помнить

  • Вы не виноваты, что так произошло.

  • Это уже случилось. Да, это сложно, больно, обидно, но вы должны принять это и двигаться дальше.

Что можно для этого сделать

Оборвать все контакты

Да, это сложно, непросто, но это сделать надо. Чтобы легче было контролировать себя, заведите дневник и выписывайте туда все, что вы чувствуете, думаете, что делаете, какой результат ожидаете от этого звонка. Также можно составить список шагов, который нужно сделать, прежде чем сделать этот звонок, например: написать в дневник, позвонить подруге, выпить воды, выйти на улицу, заняться спортом.

Подумать, кто из ваших друзей или близких может вам помочь

…когда вам захочется поговорить о том, что произошло.

Убрать все вещи и подарки, которые напоминают вам о нем

Возможно у вас есть какая-нибудь красивая коробка или пакет, сложите туда все, что у вас осталось, и если нет возможности это выкинуть, то хотя бы уберите подальше — туда, куда вам будет очень сложно каждый раз залезать.

Дайте себе время прожить горе

Расставание с кем-то — это очень больно, и внутри  вас очень много чувств, позвольте им выйти наружу. Если вам грустно — погрустите, если хочется плакать — поплачьте, но при этом, пожалуйста, не забывайте про свою жизнь и про то, что нужно сосредоточиться на ней.

Заботьтесь о себе

Пока мы без отношений, у нас есть замечательное время узнать себя чуть получше и позаботиться о себе. Например, можно поставить эксперимент: ежедневно на протяжении месяца делать что-то приятное и полезное для себя, причем каждый день это может быть что-то новое. Например, сегодня я с учебы иду пешком до дома, а завтра посвящаю время себе и делаю маски, ну а послезавтра встречаюсь с друзьями, слушаю новый альбом любимого исполнителя и т. д.

Не сидите дома

Встречайтесь с друзьями, знакомьтесь с новыми людьми, делайте то, что приносит вам радость. Понимаю, что в состоянии горя думать и делать то, что нравится, максимально сложно, но это та опора, которая поможет вам вернуться к жизни