Давид Еремян
Психолог, сексолог, схема-терапевт

Мы общаемся на расстоянии уже полгода, и вроде все было хорошо, но чувства начали тускнеть. Мы виделись один раз, свидание прошло отлично, оба понравились друг другу. А потом я узнал о секстинге с другим мужчиной…

Мне уже не хочется общаться с данным человеком. Здраво ли с моей стороны избегать общения или лучше проговорить о том, что меня это не устраивает? Я просто боюсь показаться собственником… 

Мне человек действительно нравится, иначе я бы не стал тратить свое время на общение.

Олег, 22 года

Олег, в такой ситуации естественно, что вы испытываете ревность. Но если до этого не были обозначены границы и рамки ваших отношений, то и говорить об их нарушении не совсем корректно. Здесь, скорее, речь о неоправданных ожиданиях.

Избегание общения с вашей стороны выглядит как наказание. Вы безусловно вправе закончить и отношения, и общение с этим человеком. Но учитывая их продолжительность и то, что он с вами был честен, кажется, что вы оба заслуживаете, чтобы они закончились иначе — не тишиной, а прямым и уважительным разговором. 

Тем более важно обсудить свои чувства и их причины, если вы хотите эти отношения сохранить. Вместо наказания молчанием вы можете сказать, что эта ситуация показала вам, что этот человек для вас важен и вы бы хотели сделать ваши отношения эксклюзивными. 

Если секстинг с другими вам болезнен, это значит, что вам не стоит находиться в отношениях с человеком, его практикующим и не готовым от него отказаться.