Наталья Тонких
Член Европейской Федерации Психоаналитической Психотерапии

Большую часть жизни я прожила в маленьком закрытом городе. В других местах была всего несколько раз, на отдыхе: мне тогда было 17, ни мужа, ни детей, и я чувствовала себя как рыба в воде, ничего не боялась. С появлением первого ребенка пришлось переехать в другой город, и без мужа я не могла выйти никуда, даже в магазин. Очень боялась: знала, что открытый город опаснее. Потом в силу обстоятельств вернулась домой. Старшему сыну сейчас 4 года, дочке — 8 месяцев. Позади тяжелый развод и смелое решение попробовать освоиться в соседнем городе: он немного больше родного, да еще и открытый. Думала, смогу здесь реализоваться, да и для детей так будет лучше, больше возможностей. Но снова чувствую страх и впадаю в ступор. Я миниатюрная, выгляжу как подросток, и это не придает уверенности в себе. Боюсь выходить из дома — и одна, и с детьми. Это ставит крест на всех возможностях и делах. Приходится подстраиваться под нынешнего мужа, благо он только рад делать что-то вместе. Но я не хочу быть зависимой от кого бы то ни было. Страх незащищенности заставляет меня задумываться о возвращении в родной город.

Екатерина, 23 года

Екатерина, похоже, вы испытываете сильные трудности при адаптации к новому месту. Конечно, когда вы были моложе и без детей, то не боялись путешествовать и осваивать новые территории. Видимо, материнство и пришедшее с ним чувство ответственности вскрыли не дававшие о себе знать страхи.

Вы пережили развод, у вас двое детей, один из которых — совсем малыш, а с детьми любая адаптация происходит намного сложнее. Раньше вы жили в закрытом городе, доступ к которому строго ограничен. Новый же город кажется вам опасным и непредсказуемым.

Вот что я могу вам посоветовать, чтобы скорее адаптироваться:

  1. Попробуйте знакомиться с новыми людьми — например, с молодыми мамами. Договаривайтесь о совместных прогулках — тогда вам будет не так страшно потеряться или попасть в непредсказуемую ситуацию.
  2. Подумайте, чего вы на самом деле боитесь. Страхи могут быть абсолютно разными: от боязни заблудиться до страха несчастного случая. Вы пишете, что открытый город кажется вам менее безопасным. Чем конкретно он вас так пугает? Осознав свой страх, вы сможете подумать, как с ним бороться.
  3. Почаще приглашайте друзей и родственников погостить. Заодно они помогут вам с детьми, и вы не будете чувствовать себя настолько растерянной.
  4. Вы пишете, что не хотите быть зависимой от мужа. Но ведь женщина в отношениях и тем более с детьми всегда в каком-то смысле зависима — не только от мужа, но и, в первую очередь, от детей, и с этим вряд ли можно что-то поделать. Однако пройдет время, дети вырастут, станут более самостоятельными, и у вас появится возможность для развития, а значит, зависимость перестанет быть настолько всепоглощающей и пугающей.
  5. Если ваш старший ребенок не ходит в сад, возможно, самое время его туда отправить — или хотя бы отдать в какой-нибудь кружок. С одним ребенком дома все же намного легче.
  6. Отнеситесь с пониманием к своему состоянию и страхам. Представьте, что так будет не всегда. Со временем новый город станет более знакомым. Вы адаптируетесь с той скоростью, которая вам свойственна, и это совершенно нормально.
  7. Очень здорово, что вас поддерживает муж. Заранее планируйте совместные походы — или одиночные, пока он сидит с детьми.