Инна Макаренко
Психолог, гештальт-терапевт, коуч

В прошлом году поступила в колледж на очное обучение в другой город. Проблемы начались сразу, как только я переехала, но тогда это казалось просто адаптацией. Во время учебного процесса, когда нет каникул или длительных выходных, мне еще терпимо: жизнь однообразная, просто плывешь по течению. Но стоит задержаться дома подольше, и все — никуда не хочется уезжать, начинается истерика при отъезде.

Скоро нужно снова возвращаться на учебу, и из-за этого я постоянно тревожусь и накручиваю себя, даже заснуть не могу. Начинаю думать, что после окончания колледжа мне, скорее всего, придется остаться в другом городе, и я больше никогда в жизни не буду рядом с родителями… От этого еще хуже. Уже жалею, что поступила в колледж, хотя сам процесс обучения мне нравится. Но и уйти обратно в школу не могу.

Полина, 17 лет

Полина, я вижу, что вы столкнулись с сепарацией от родителей, и она дается вам пока что с трудом. Сепарация — это процесс эмоционального, финансового и физического отделения ребенка от взрослых, ее цель — стать независимой личностью.

Когда мы сепарируемся, мы переходим из состояния зависимости от отношений с родителями в состояние, когда нам эмоционально комфортнее и интереснее жить свою жизнь самостоятельно. Появляется ценное чувство: «Я могу опираться на себя, быть независимым». Возможно, вы пока не готовы к этому. В то же время учеба в колледже вам нравится, а значит, нужно постараться не дать страхам перечеркнуть ваше будущее.

Очевидно, что на данном этапе вам необходима поддержка и опора извне. Это может быть психолог, который бы сопровождал вас в сепарационном процессе и помог бы мягко и бережно открепиться от родителей. 

Как бы нам ни нравилось находиться в детской позиции (ведь в ней меньше ответственности), это не идет нам на пользу

Когда мы вовремя не отделились от родителей, мы находимся под властью их установок и сценариев и как бы символически оглядываемся на них. И это очень мешает в отношениях, саморазвитии, карьере. Находясь под их влиянием, мы можем принимать неверные решения: выбрать профессию и партнера не по себе, а исходя из родительских установок и желания их одобрения. Кроме того, может быть ощущение, что как будто что-то мешает строить карьеру, больше зарабатывать и идти к мечте — это происходит, когда человек завис в детской позиции.

Сепарация не происходит в один момент, отделение от мамы — это как первые шаги ребенка. Постепенно отпуская руку мамы, ребенок начинает идти все более уверенно. И если в этом процессе мы получаем достаточно поддержки и свободы (ведь сепарация — это двусторонний процесс, от родителей в нем тоже много чего зависит), то ходим без страха, спокойно отдаляясь от мамы все дальше и дальше, и главное — получая от этого удовольствие. Я желаю вам мягко прожить этот процесс и позаботиться о поддержке для себя в этот непростой период.