Татьяна Поддубная
Имеет опыт работы в психиатрии, соматической медицине (аллергология, гинекология, неврология, гастроэнтерология, репродуктивная медицина и др.), наркологии, активно участвует в международной научной и практической деятельности

Хочу описать одну семью, в гостях у которой я побывала на прошлых выходных. Я работаю в небольшой производственной компании. Недели три назад коллега-мужчина пригласил меня на вечеринку по поводу его серебряной свадьбы с женой. Обещал хороший вечер с пением, игрой на гитаре.

Когда наступил день мероприятия, я уточнила, в силе ли приглашение. Коллега ответил, что вечеринки не будет, но можно собраться на кухне за столом.

Я пришла по указанному адресу. Коллега встретил меня около подъезда, и мы поднялись на этаж его квартиры. Коллега открыл дверь, и… оттуда сильно пахнуло неубранным кошачьим горшком и каким-то другим смрадом. Когда я вошла в квартиру, мне захотелось срочно убежать! Мне не хотелось оставаться там ни на минуту. На мне было новое пальто, я боялась, что оно пропахнет. Квартира словно хлев или грязный сарай. Все грязное, покрыто табачной сажей, кругом навалены вещи, пол просто не мыт целую вечность, тесно от всякого хламья, три собаки с грязными животами прибежали с улицы, драный кот.

Жена коллеги — стареющая женщина 58 лет с одутловатым лицом, в грязном халате — встретила меня улыбкой без передних зубов и подала мне чистые розовые тапочки, которые, вероятно, были куплены специально к моему приходу.

К коллеге я отношусь вполне доброжелательно, поэтому попыталась принять все это и прошла на кухню. А там еще страшнее: пакеты с покрытой плесенью морковью и картошкой, стены покрыты черной плесенью, на обеденном столе — куча застарелых журналов…

Стол был накрыт двумя тарелками нарезанного мяса и фруктами. Коллега подал мне жирный от грязи бокал и предложил белого полусладкого вина, а его жена подала такую же грязную вилку. От тарелки я отказалась.

Дальше мы общались. Обсуждали работу. Я выслушала от жены коллеги ужасную историю убийства, которая буквально на прошлой неделе произошла через этаж ниже, узнала, как она беспокоится о своем старшем сыне от первого брака (он давно бомжует), о дочерях, которые вышли замуж или уехали, и двух сыновьях, которые пока продолжают с ними жить.

Вечер прошел неплохо. Но когда я проснулась утром, то поняла, что до сих пор нахожусь в шоке. Почему эти люди живут в такой грязи? Я немного увлекаюсь психологией и думаю на этот счет следующее: жена коллеги сама по себе неопрятная неумеха с заниженной самооценкой и, вероятно, с затянувшейся послеродовой депрессией и проблемой алкоголизации. А коллега — просто нарцисс, лентяй и свинтус.

Нужно ли жене коллеги обратиться за психотерапевтической помощью? Не может же быть так, чтобы нормальные здоровые люди не замечали этой грязи кругом?

Ирина, 42 года

Ирина, здравствуйте! Вот это история! И ощущение шока от нее — вполне нормальная реакция. Судя по вашему сообщению, вы человек открытый, ответственный и эмпатичный. Вы изначально даете людям большой кредит доверия и понимания. В поле социального общения это замечательно, просто не вредит ли это вам самой?

Изменить другого без его на то желания невозможно. В вашем письме нет запроса на анализ вашей ситуации, а решать за других не то что неэтично, а просто бесполезно. Жена вашего коллеги, видимо, понимает расклад ее реальной жизни, ведь не зря она принесла вам чистые тапочки и стала жаловаться на личные проблемы.

Более того, эта женщина неосознанно втянула вас в классическую ситуацию, характерную для травмированных людей: через жалобы и демонстрацию всей жизненной безнадежности заставить другого почувствовать всю тщетность существования травмированной личности, при этом ничего не делать для изменения ситуации. На вас как бы сбросили свой груз, а вы на это в силу вашей чувствительности согласились.

Абсолютно не имеет значения, как живет ваш коллега, но важно, почему именно вы берете на себя ответственность за проблемы его семьи, ставите им диагнозы (вполне себе верные), пытаетесь их понять. Если человек настроен измениться, то он сам попросит контакты психотерапевта и не станет вас инфицировать своим негативом. 

Я бы отметила, что поход в гости все-таки оставил внутри вас чувство унижения, что-то вас задело — и это слышится из письма. В любом случае вы оказались в ситуации против своей воли.

Повторюсь, что в вашем письме нет запроса на личный анализ, но я бы обратила внимание на те причины, которые побудили вас быть там, где не хотелось. Существует ли в этом закономерность, склонность «спасать» людей? Если вы обнаружите какие-то ваши личные особенности, которые захотите обсудить, то я буду рада ответить на все вопросы.