Инна Чиркова
Детский, семейный психолог, психодрама-терапевт

С молодым человеком вместе почти два года, ему 27, мне 25, в августе свадьба. Год живем с его родителями. Они нормально ко мне относятся, ссор за все время ни разу не было, в наши отношения не лезут. Но есть момент, который не дает мне покоя. Когда мы получили в загсе уведомление о приеме заявления, мой парень тут же отправил матери фотографию. Я ожидала простого «поздравляю», но даже его не последовало. Она прочитала, но ничего не ответила. Мы вернулись домой — все как обычно, как будто она не в курсе. С момента подачи заявления прошло четыре месяца, за все это время она ни разу не заикнулась про нашу роспись (его же папа, когда узнал, очень обрадовался). Будущая свекровь прекрасно знает, что мы не собираемся всю жизнь жить у них, после свадьбы встанет вопрос об ипотеке. Работаем много, ей не мешаем (она сама сидит дома). Я не понимаю такого отношения...

Татьяна, 25 лет

Татьяна, конечно, для молодых людей подача заявления в загс — важный этап в жизни, свадьба — праздник. Хочется, чтобы все радовались с тобой, поздравляли. Какое чувство, какие мысли у вас появились, когда свекровь не отреагировала на ваше сообщение? Ее поступок не дает вам покоя — значит, какие-то эмоции поднялись и требуют объяснения, удовлетворения.

Вы заподозрили, что мама вашего молодого человека не очень рада вашей свадьбе? Вам показалось, что она не хочет, чтобы сын женился на вас? Вы возмущены? Вас обидели? Вам необходимо, чтобы она приняла вас как будущую невестку? К сожалению, вы не написали о своих эмоциях и мыслях, чтобы мы могли разобрать их.

Но попробуем встать на позицию вашей будущей свекрови. В ее доме живут сын с девушкой. Она хотела, чтобы вы жили вместе с ней? Вы пишете, что она сидит дома, но она, видимо, убирает, готовит, а вы много работаете. Нравится ей это или нет? Возможно, она не обсуждала с вами правила совместного проживания, которые были бы удобны для всех?

Для женщины дом — это не только крыша над головой, это продолжение ее самой, ее мира. Вы будете жить с ней, пока не решится вопрос с ипотекой. Как долго это будет происходить? Вы оговаривали с ней сроки? Может быть, ей не очень удобно жить вместе все это время. Для нее это важные годы проживания с комфортом в уютной квартире, которую она сделала такой для себя и своей семьи.

Возможно, свекровь не чувствует себя значимой, боится потерять сына

Почему вы не снимаете квартиру? Вы экономите деньги, но готова ли мама вашего молодого человека тратить свою жизнь на ожидание? Почему она должна радоваться, когда ее интересы не учитываются?

Очень интересно проанализировать ситуацию, посмотрев на нее с противоположной стороны. Вы пишете, что не мешаете будущей свекрови. Но, может быть, ей этого мало? Есть ли у вас с ней контакт? Если она так отреагировала на вашу предстоящую свадьбу, то, может быть, стоит задуматься о том, что вы с молодым человеком сделали не так?

За таким поведением матери стоит грусть, а обычно свадьба ребенка вызывает радость. Почему же она не радуется, что ее беспокоит? Вам с ней потом общаться, возможно, просить о помощи. Значит, надо разобраться, что происходит с человеком. Какие отношения у нее с сыном? Как они изменились с вашим появлением? Если бы вы пришли жить в ваш отчий дом, молодому человеку пришлось бы приспосабливаться, а вам — договариваться со своей мамой.

Может быть, попробовать поговорить со свекровью по душам? Она выразит свои чувства и увидит вашу заботу об общей большой семье. Возможно, она и не против свадьбы, и у вас появится шанс построить новые отношения. Скажите, что вы расстроились, увидев ее реакцию на известие о свадьбе, и задумались о том, что же может ее так напрягать. Объясните, что вас волнуют ее тревоги и настроение.

Возможно, она не чувствует себя значимой, боится потерять сына. Мы не знаем, о чем она думает. Чтобы наладить отношения, выслушайте, посочувствуйте. Такой разговор поможет ей увидеть в вас друга и будущего родного человека.