Давно мучает один вопрос: это я не умею общаться или окружающие — эгоисты?
Я интроверт, не самый блестящий рассказчик, мне нужно время, чтобы начать доверять человеку и раскрыться. Но при этом я всегда веду себя вежливо: интересуюсь, как у человека дела, что он думает о событиях, если в прошлую встречу он что-то упоминал — обязательно уточню, как решилась ситуация. Я слушаю, задаю вопросы, проявляю внимание.
И я жду, что люди будут вести себя так же. Что они расскажут о себе, а потом поинтересуются, что нового у меня. Но часто друзья даже не спрашивают, как я. Даже если знают, что у меня произошло что-то важное, — не проявляют интереса.
Получается, если я не начинаю говорить о себе, собеседник просто бесконечно ведет монолог, и его это устраивает. Общение превращается в интервью, где я — журналист. А когда говорю я, люди могут залезть в телефон, не задать ни одного вопроса. Как будто: «Ну все? Теперь снова обо мне».
Это сильно утомляет. У меня насыщенная жизнь, я общаюсь с большим количеством людей. Но кажется, 90% друзей, знакомых, коллег и родственников ведут себя одинаково: лишь бы поговорить о себе. Неужели им действительно неинтересен другой человек? Или только я? Я могу рассказывать больше, но зачем? Мне не хочется участвовать в этом марафоне «главное успей высказаться».
Саша, 22 года
Здравствуйте, Саша!
Очень хорошо понимаю вашу озадаченность. Мне бы тоже было неприятно, если бы я сталкивалась с тем, что люди не слушают меня, но постоянно говорят о себе.
Вопрос, почему они так делают, скорее, риторический. Кто-то так воспитан, кому-то не особо интересны другие люди, у кого-то синдром дефицита внимания, кого-то распирает от новостей. Причин очень много. И вы тоже не обязаны постоянно быть в роли журналиста и направлять беседу, а можете просто находиться рядом.
Я чувствую в вашем обращении обиду и растерянность. Но давайте подумаем о том, а как так получилось, что у вас в окружении только такие люди? И вы уверены, что к ним можно применить слово «друзья»?
Вы очень глубокий, эмпатичный и вдумчивый человек
И автоматически думаете, что все вокруг тоже такие, но просто не хотят проявить эти качества или проявляют их где-то вдали от вас. Но это не так. Это просто другие люди. С другими чертами, ценностями и манерами.
Для того чтобы чувствовать себя хорошо, нам важно тщательно формировать свое окружение. Есть ближний круг общения. Это очень особенные люди, с которыми мы находимся в балансе, — мы искренне друг другом интересуемся и переживаем друг за друга, нам приятно вести диалог, всегда есть темы для обсуждения, и после беседы остается ощущение наполненности. В ближний круг мы вкладываемся всеми своими лучшими качествами. Это наши друзья, близкие люди.
Есть дальний круг общения. Это люди, с которыми приятно просто проводить время — работать, тусить, неформально или формально общаться. Здесь уже нет такой глубины и включенности друг в друга, и она даже не требуется. Мы просто как-то хорошо проводим время вместе и расходимся.
А есть — посторонние. То есть люди, с которыми мы эпизодически пересекаемся и никак не взаимодействуем на более глубоких уровнях. Здесь от нас требуется элементарная вежливость и такт.
Возьмите лист бумаги. Нарисуйте в центре себя. Нарисуйте эти три круга общения вокруг себя и распределите всех, с кем вы общаетесь в этих кругах
Первый круг должен быть самым малочисленным, там обычно у нас не более десятка человек. И вот к этим людям вы и будете нести свои лучшие качества и получать от них достойную обратную связь.
Со всеми остальными должно сформироваться более поверхностное общение, в которое вы можете включаться ровно настолько, насколько этого требует ситуация и насколько включен ваш собеседник.
Каждый раз, когда вам захочется побыть в роли журналиста, задайте себе вопрос: а есть ли в этом необходимость? Что случится, если я сейчас просто буду сидеть и наслаждаться жизнью?
И вы увидите, как много ситуаций не требуют вашего вмешательства и реакции. И вполне возможно, что если вы отдадите инициативу в диалоге, то неизбежно собеседник начнет задавать и вам вопросы о вашей жизни.
Желаю вам больше хороших заинтересованных друзей и увлекательных встреч!