Екатерина Лакизо
Психолог, КПТ-ориентированный консультант, кандидат философских наук
Личный сайт

У меня просто бедственное положение. Мне 52 года, муж оставил меня с сыном, когда мне было 38 лет. Так как он существенно моложе меня (на 6 лет), я даже не пыталась бороться и осталась одна воспитывать сына. Но после 45 лет я стала замечать, что у меня есть реальная проблема: я часто теряю голову и влюбляюсь в мужчин 36-37 лет, сколько бы мне лет ни было. Не понимаю себя, ведь мне эти влюбленности ничего не дают, кроме неприятностей.

Я не признаюсь, не кидаюсь на шею, просто замечаю, что слишком тепло и много разговариваю с мужчинами 36-37 лет на работе. На предпоследнем месте работы мужчина выдал свое недовольство коллеге: «Она меня преследует просто, я моложе ее на тыщу лет». Мне пришлось уволиться из-за стыда. В 52 года я теряю ум, дело доходит до потери работы. Умом я понимаю, что меня тянет «проговорить с бывшим мужем ситуацию» или попытаться с человеком того же возраста построить отношения, но это абсурд и беда. Как мне перестать быть посмешищем?

Марина, 52 года

Марина, добрый день! Позвольте мне выразить вам поддержку — пожалуй, я тоже нахожу мужчин 36-37 лет привлекательными и готова разделить ваши чувства по этому поводу. Так что сказать, что вы теряете ум, я не готова.

Мне жаль, что коллега не смог проявить эмпатию и воспринять ваше внимание как комплимент. Я сочувствую, что вместо этого он увидел в нем угрозу, пристыдил вас. С его стороны это было небрежно и даже жестоко. Вероятно, здесь дело не только в вас, но и в каких-то его убеждениях и персональных процессах. Предлагаю вам разделить с ним ответственность за этот неприятный опыт. 

Вы пишете, что уволились из-за стыда — коллега выразил недовольство. Ваши чувства повлияли на показатели труда, его качество? Может, вы перестали выполнять свои обязанности? 

Будет ли точным охарактеризовать ситуацию непонимания с коллегой как «дело доходит до потери работы»? Справедливо ли это?

Вы говорите, что «не кидаетесь на мужчин» и «не признаетесь» им в любви. Складывается впечатление, что вы вполне осознаете возможные последствия такого поведения, находитесь в контакте с реальностью и не позволяете себе импульсивных поступков. Точно ли теплота в общении с мужчиной младше делает вас посмешищем? Не слишком ли резко вы обращаетесь к себе в этой ситуации?

Влюбленность — одно из самых неповторимых, ресурсных состояний. Оно делает вас очень живым, чувствующим человеком. Сейчас вы видите в нем «абсурд и беду», но у него есть и другая сторона. Что случится, если вместо стыда и критики вы позволите себе направить это чувство в творчество, новый проект, общественную или волонтерскую деятельность, отношения (романтические или дружеские)? Вполне возможно, что в вашей жизни произойдут позитивные изменения, если вы попробуете управлять фокусом своего внимания и отнесетесь к себе с сочувствием и поддержкой.