Максим Коваленко
Психолог, EMDR-терапевт

Нам 43-44 года, 20 лет вместе, двое детей, 18 и 11 лет. До встречи со мной у мужа была большая любовь. Они расстались больше 20 лет назад, когда он пришел из армии. И вот я узнала, что уже в период нашего брака они прекрасно общались в интернете. Не знаю, были ли встречи, звонки.

Она живет в Беларуси, у нее двое детей. Очень странно, что один ее ребенок родился ровно через 9 месяцев и неделю после того, когда мой муж пришел из армии. Я это узнала только сейчас, в период мобилизации, спустя три дня после его отправки на СВО.

Ситуация непростая, не могу его спросить об отцовстве, ведь он находится в сложных условиях. Но держать это в себе тоже не могу. Как поговорить? Как решить проблему? Он не готов это обсуждать, говорит, что ничего не было.

Лилия, 43 года

Дорогая Лилия! Я внимательно прочитал ваше сообщение. Представляю, какое замешательство и обиду вы испытали, когда узнали о том, что ваш муж втайне общался с женщиной, с которой у него в прошлом были отношения. Вполне понятно, что вы хотите обсудить это с ним, но важно подойти к разговору с деликатностью и уважением к его текущим обстоятельствам.

Учитывая то, что ваш муж в настоящее время находится в экстремальных условиях, очень вероятно, что он испытывает сильный стресс. Возможно, прежде чем поднимать эту щекотливую тему, было бы лучше подождать, пока он не окажется в более стабильной и безопасной обстановке. Я понимаю, что это непросто, и все же.

Вопрос стоит о жизни вашего мужа, и дополнительное психологическое давление может снизить концентрацию внимания, которая ему сейчас очень нужна

Когда у вас все-таки появится возможность с ним пообщаться, постарайтесь выразить свои чувства в спокойной и неконфликтной манере. Если ваша задача — сохранить и наладить отношения, будьте открыты и честны в своих опасениях, но также найдите в себе силы выслушать его точку зрения. Вполне возможно, что у него другая интерпретация событий или он даже может не осознавать, что его поведение причиняло вам боль.

Постарайтесь понять ваши приоритеты в отношениях и его ожидания от них. Мы все ошибаемся, вопрос только в том, насколько вы готовы принять его прошлое и насколько он готов оставить его позади. При правильном подходе кризисы укрепляют семейные отношения, главное — осознать, какой цели вы хотите достичь. И далее вместе работать над этим. 

Также хорошим решением было бы инвестировать время в то, чтобы разобраться со своими эмоциями и успокоиться

Это нужно, чтобы с холодной головой прийти к самому удачному решению в данной ситуации. Не стоит делать резких движений, наша жизнь — это марафон, а не спринт. И на этом пути будет много встречаться преград, но и много радостных моментов.

Призываю вас позаботиться о себе и своем душевном состоянии. Не изолируйте себя, не оставайтесь один на один с проблемой. Встречайтесь с близкими и друзьями, занимайтесь любимыми делами, следите за режимом сна и питанием. Физические и моральные силы вам точно пригодятся.

Желаю вам душевного спокойствия и мудрости! Держу за вас кулачки.