Екатерина Козейкина
Психолог, системный семейный терапевт

Я в браке 13 лет, есть двое детей. Безумно их люблю и не представляю свою жизнь без них. Жена — отличная женщина, я ее еще люблю. Но появилась другая. Все время о ней думаю. Он умная, рассудительная, с ней я могу быть сам собой. Она занимает все мои мысли. Полюбил ее сильно. Она готова меня принять со всеми моими недостатками, любит детей и с радостью их будет видеть.

Хочу уйти из семьи, но не хочу причинять боль. Как принять решение? Что выбрать? Жизнь с любимой женщиной или спокойствие семьи? От жены отдалился. И физически, и морально. Боюсь, что для нее это станет позором в глазах друзей, ей будет больно от неверности мужа. Боюсь потерять детей. Они станут просить вернуться, и сердце будет щемить от предательства.

Евгений, 39 лет

Евгений, здравствуйте! Вы действительно оказались в очень непростой ситуации, ваши переживания абсолютно естественны.

Возможно, чтобы принять наиболее подходящее для вас решение, в первую очередь стоит разобраться, что стоит за вашей новой влюбленностью. Дело в том, что у любой измены есть свои мотивы. Например, если измена происходит в многолетнем браке, она может стать своеобразным бегством в другую реальность, где нет проблем, детей, быта. В отношениях с новым партнером может присутствовать фантазия о беспроблемной жизни, где не придется сталкиваться со сложностями.

Также отношения на стороне могут давать новое представление о себе, это возможность почувствовать себя другим. Ведь суть многих отношений «на стороне» заключается в желании чувствовать себя особенным, желанным, быть в центре внимания. Это то самое чувство, которое со временем может пропадать в продолжительных отношениях.

Кроме того, стоит подумать о ваших отношениях с супругой: что предшествовало появлению новой женщины в вашей жизни? Как бы вы охарактеризовали ваши отношения? Все ли вас там устраивало? Бывает так, что кому-то начинает не хватать теплых слов, сюрпризов, заботы и поддержки. И тогда ключевой является проблема в коммуникации. Ведь другой партнер может об этом даже не догадываться.

Из-за невозможности поделиться своими переживаниями порой неосознанно включается поиск близости на стороне. Можно встретить кого-то, кто дарит заботу, тепло, внимание и все остальное, чего так не хватало в супружеских отношениях

Но это довольно просто на заре любых отношений, когда отсутствуют какие-либо обязательства и бытовые проблемы.

Если, разобравшись с этими вопросами, вы поймете, что у вас больше нет желания сохранять отношения с супругой и налаживать близость между вами, то можно подумать над наиболее подходящем и бережном способе сообщить ей об этом. Но важно понять, что уйти из семьи, не причинив никому боли, к сожалению, точно не получится. Стоит быть готовым к эмоциональной реакции вашей жены, поскольку для нее ваше решение может стать крайне неожиданным. Нужно постараться вести себя терпеливо и корректно в разговоре. Важно выдержать любую ее реакцию.

После того, как эмоции немного утихнут, можно обсудить, как рассказать о вашем расставании детям, и подумать над дальнейшим форматом взаимодействия с ними.

Если вам сложно самостоятельно принять решение, можно обратиться к психологу. Специалист поможет разобраться в себе, своих желаниях, чувствах, отношениях. Разобравшись со всеми этими вопросами, вы сможете более осознанно принять наилучшее для вас решение.