Инна Макаренко
Психолог, гештальт-терапевт, коуч

Я окончила институт. Друзей нет, работы уже тоже нет. По специальности устроиться не получилось, переучиваюсь заочно на другую. Брат, который был для меня поддержкой, переехал в другую страну. Беспокоит то, что не могу заводить и поддерживать близкие связи. Проблемы с общением были еще с младших классов. Даже не знаю, что делать и как наладить эту ситуацию. Как-то пыталась подружиться с кем-то в спортзале, так и не вышло. Старые контакты с друзьями постепенно оборвались. Жизнь будто рушится.

Кира, 24 года

Кира, добрый день! Как я вижу, на данный момент ваша проблема — в отсутствии опоры. Вы привыкли опираться на брата, но сейчас его нет рядом с вами, и нужно искать новую опору. 

Да, опорой могут стать друзья или поддерживающее окружение. Но гораздо более надежная опора — та, которая найдена внутри, а не снаружи. Ведь и друзья тоже могут переехать, разорвать отношения или отдалиться. Когда вы найдете опору в себе, то удивитесь, как к вам сами начнут тянуться люди. Люди чувствуют, когда вы хотите опереться на них, и совсем другое дело, когда вы излучаете внутреннюю силу и сами можете что-то дать другим. 

Опорой может стать любимая работа или хобби — когда человек нашел себя, находится на своем месте и реализовывает таланты и способности, свойственные ему, это делает его эмоционально устойчивым и притягательным для других. Появляется внутренний стержень. Но чтобы работа была действительно любимой, надо хорошо понимать себя, свои желания, склонности, задатки и сильные стороны. 

Займитесь процессом изучения себя, ведь четкие знания о себе — это то, на чем базируется внутренняя опора

Получить эти знания и выстроить стрежень можно с помощью психолога — он поможет сделать вам взгляд на саму себя более объемным, а также раскрыть и подсветить те качества, которые вы можете сами не замечать в себе. Кроме индивидуальной работы со специалистом, есть групповые форматы работы — и возможно, это то, что вам очень подойдет. 

В такие психологические группы, как правило, собираются люди, у которых есть запрос на поиск единомышленников и близкое доверительное общение, в котором вы сейчас так нуждаетесь. И значит, именно здесь гораздо больше шансов найти друзей, чем в спортзале, где собираются люди для других целей. Удачи вам!