Татьяна Межелайтис
Психолог, сексолог, системный семейный терапевт, автор книги «Самооценка или Самоуценка. Работа над ошибками»

Мы с мужем в браке уже 13 лет, он на год старше. Есть две дочки, 7 и 11 лет. И последний год я не хочу секса с мужем. Сама не знаю почему. Может, потому что устаю на работе и дома и просто хочу отдохнуть и уснуть. У меня нет желания, а муж пытается меня удовлетворить — он хочет, причем ему нужно это делать чуть ли не каждый день. Из-за этого у нас ссоры, он постоянно обижается

Светлана, 29 лет

Здравствуйте, Светлана! Спасибо за ваш вопрос. В природе есть неписаный закон: замученные особи не размножаются. Вы уже правильно определили причину отсутствия желания — усталость. Исправить это в ваших силах. Основная задача организовать свой день так, чтобы уставать как можно меньше. Да, просто не брать на себя больше, чем вы можете осилить. 

Сюда входит и делегирование полномочий — всего, что можно поручить делать другому. Например, забота о детях. Подойдут бабушки, няни, продленка, подключите мужа. Пусть он в выходной сводит дочек в кино или зоопарк, а вы в это время просто поспите. Не квартиру выдраите, пока никого нет, а отдохнете.

Неумение уделять время себе кроется в установке «я должна». Я должна быть хорошей хозяйкой, должна быть хорошей матерью, хорошим работником… Продолжите сами.

Когда есть установка «я должна» кому-то, то обязательно есть долг и в свой адрес. Подумайте, что вы задолжали себе. Напишите список. Наверняка там будет слово «отдых». И начинайте выполнять все пункты по списку. Это вернет вам не только силы, желание, но и самоуважение.