Юлия Носова
Семейный психолог, гештальт-терапевт

Уже девять месяцев не могу прийти в себя после развода: ощущаю внутреннее опустошение, нет никакой радости. Я как будто потеряла смысл жизни. Хотя бывший муж был манипулятором, я эмоционально и финансово зависела от него. Возможно ли выйти из этого состояния самостоятельно?

Анеля, 32 года

Анеля, если отвечать на ваш вопрос глобально, то это абсолютно нормально — провести в состоянии восстановления после разрыва важных отношений целый год, ведь нужно прожить без человека по одному времени года и привыкнуть быть без него.

Если отвечать на более конкретный вопрос про «выход из состояния», то у меня возникает вопрос ответный: а куда хочется попасть? К какому состоянию прийти? Этот вопрос стоит задать себе, чтобы понять, в каком направлении вам хочется двигаться. Чего вы хотите? Стабильности? Душевного покоя? Независимости от отношений или новых отношений? Вопросов можно задавать много, но чем четче и конкретнее вы сформулируете для себя ответ, тем проще вам будет понять, чего еще не хватает и на что стоит обратить внимание.

Хочу еще заметить, вы пишете об эмоциональных и финансовых манипуляциях, то есть в отношениях присутствовало насилие, пусть и не физическое. После такого всегда приходится сложнее восстанавливаться. На время нахождения в таких отношениях наша психика притупляет чувствительность, просто чтобы нормально выживать. После того как пропадает из жизни стрессогенный фактор, нередко накатывают депрессивные состояния, и теперь вы можете их заметить. Успели ли вы отгоревать развод? Ведь это в любом случае стресс. Все ли выплакали, все ли высказали?

Начать возвращать ощущение радости может помочь внутренний ребенок. Если тяжело заставить сейчас испытывать позитивные эмоции, обратитесь к детству. О чем мечталось? Что хотелось сделать или получить? Какое будущее себе фантазировали? Попробуйте поискать теплые воспоминания в шкатулке детства, пусть они будут нереалистичными и нерациональными. Задача сейчас не реализовать все, что вспомнится, а получить те самые теплые и искренние эмоции, которые покажут вам путь возвращения к жизни, полной красок.