3 вида мужских манипуляций: женские истории комментируют мужчины и психолог
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

1. Обвинение в корысти

«Мой друг потерял работу не по своей вине — компания стала банкротом, — рассказывает 29-летняя Марина. — Сначала был уверен, что быстро устроится, проходил собеседования, за которыми следовали отказы. Было очевидно, что надо получать дополнительную квалификацию и прилагать еще больше усилий, но вместо этого он перестал что-либо искать и начал жаловаться на судьбу.

Мы жили вместе, и в какой-то момент я была вынуждена полностью содержать нас обоих. Когда осторожно заговаривала о том, что ему надо что-то предпринимать, реагировал сначала обиженно, а потом агрессивно. Припоминал мне, что раньше, когда работал, оплачивал рестораны, развлечения и пару раз наш совместный отпуск. «Значит, я тебе нужен, только когда могу за все заплатить», — этим заканчивались все разговоры.

Слышать это неприятно — не хочется чувствовать себя предателем, который отворачивается от близкого человека в трудный момент

Я надеялась, что ему нужно время. Однако ничего не происходило: он целыми днями сидел дома, становился все более мрачным и уже даже не искал работу. Я перестала уважать своего молодого человека, но не могла оставить его из-за ощущения ответственности, которое он во мне постоянно подогревал словами о том, что «был нужен, пока платил». У меня ушел год на то, чтобы признаться себе, что больше не могу жить с чувством раздражения и вины, и расстаться. Вскоре после этого я узнала, что он нашел работу.

Мужской взгляд 

Юрий, 32 года: Мужчина все-таки не робот по зарабатыванию денег — может, как любой человек, потерять работу и, судя по тому, что рассказывает девушка, оказаться в депрессии. К тому же еще и обнаружить, что был нужен, пока платил, а когда ситуация изменилась — девушка отвернулась. С другой стороны, если парень сидит у нее на шее, вряд ли она будет его уважать. Жалеть и помогать — да. Но отношения, тем более сексуальные, на этом не построишь. Все-таки мужчина должен быть состоятелен во всех смыслах и уметь нести ответственность за свою жизнь.

В данном случае со стороны парня это скорее манипуляция, но мне кажется, не специальная и не продуманная, хотя девушке от этого не легче. Просто опустил руки. Дал слабину. И отрезвило только то, что она от него ушла. Вероятно, этот холодный душ был необходим.

Мнение психолога

Вину легко можно навязать, если женщина с детства привыкла подчиняться определенным установкам. В данном случае, что «близкого человека нельзя бросать». При этом сопутствующие обстоятельства не учитываются: партнер может страдать алкоголизмом, проявлять агрессию или, как в этой истории, перестать работать и переложить на женщину всю финансовую ответственность.

Если мы привыкли жить с интроектами, то есть желаниями, не имеющими для нас внутренних корней, привитыми кем-то посторонним, то нам проще перенять социально одобряемые установки и слепо им следовать. Таким образом снимается ответственность за принятие собственных решений. Даже если эти интроекты делают вас несчастной и вы живете с мужчиной, которого давно не любите и не уважаете, в обмен вы получаете общественное одобрение. И этот эрзац внешнего жизненного спокойствия подменяет глубинное ощущение радости и удовольствия.

Хорошо, что у девушки хватило внутренних сил, чтобы отказаться от этого интроекта и выйти из роли «спасателя» своей требовательной «жертвы». 

2. Игра в кошки-мышки 

Когда мы познакомились, он так романтично себя проявлял, устраивал сюрпризы, — вспоминает 27-летняя Арина. — Однажды я призналась, что давно хочу побывать в Питере, и в следующую пятницу, как только вернулась с работы, он неожиданно попросил меня собрать вещи — утром нас ждал самолет. Мы провели в моем любимом городе несколько дней, которых я не забуду никогда. Когда вернулись и он довез меня до дома, не мог расстаться.

Я чувствовала, что это путешествие сделало нас еще ближе, а спустя буквально пару дней он стал реже звонить. В конце концов написал, что возникли проблемы в делах: как только разрешит — даст мне знать. Я места себе не находила, решила, что таким образом он просто хочет закончить наши отношения. Через пару недель снова появился.

Помню, мы сидели с ним в ресторане, он держал меня за руку, все было как до этого странного исчезновения

Когда я ненадолго вышла из-за стола, на салфетке нарисовал двух смешных собак. Сказал, что это мы с ним. Большая собака и маленькая, которые всегда вместе. Я до сих пор храню эту салфетку и помню его слова.

Так продолжалось пару месяцев, пока он снова не начал отдаляться. Между нами не происходит никаких разногласий и ссор, просто он уходит в свою жизнь, которую запирает от меня на ключ. Почти не пишет и не звонит. Выборочно отвечает на сообщения, хотя вижу его в сети. Наши отношения похожи на маятник — он то появляется, то исчезает. У меня нет сил их разорвать. Не оставляет надежда, что он тоже начнет скучать и все-таки со временем сделает выбор в пользу того, чтобы мы были по-настоящему вместе. 

Мужской взгляд 

Савелий, 39 лет: С большой вероятностью у этого парня есть своя жизнь, которую он именно что «запирает на ключ». Не исключено, что есть и другая девушка. Почему он к вам возвращается? Скорее всего, начитался пикаперских инструкций, где его научили, как важно подогревать интерес: то приближаться, то эмоционально отдаляться. Это известный прием «холодно-горячо», «заинтересован-равнодушен».

Мне кажется, если у девушки все в порядке с самооценкой — она видит перед собой человека, который просто неадекватен. Лучшее, что она может сделать, — улыбнуться и уйти. Представьте, что вы пришли в магазин и просите продавца что-то вам показать, а он достает другую вещь и уверяет, что она вам больше нужна. Потом дает то, что вы просили, и в тот же момент вырывает из рук. Звучит комично? Но ведь именно так ведет себя человек, который играет в такие игры. 

Мнение психолога

Очень часто это манипуляция неосознанная, вызванная конфликтом мотиваций: человеку сначала кажется, что он хочет быть с вами, а потом возникают сомнения. Именно так может проявляться контрзависимость — страх привязанности и сближения. Даже пикаперы, играя в кошки-мышки, бессознательно выбирают эту стратегию именно из-за страха по-настоящему глубоких отношений. Ведь тогда неизбежно придется сталкиваться с конфликтными ситуациями, обнажать свои слабые стороны, учиться доверять партнеру. Это больно и страшно, гораздо удобнее спрятаться за маской искателя приключений и равнодушного покорителя сердец. 

Такие эмоциональные качели партнера хорошо показывают, как обстоят дела с вашей собственной самооценкой. Его манипуляции работают лишь тогда, когда отражают и ваши слабые стороны, в данном случае — отсутствие внутренней опоры. Иногда женщины задаются вопросом, можно ли проучить мужчину аналогичным способом? Чтобы эффективно использовать инструмент манипуляций, вы должны сначала подвергнуть себя таким же психологическим изъянам, что и ваш партнер. Но имеет ли это смысл, ведь вы начнете действовать против собственных интересов?

3. Отказ в сближении

«С самого начала он не стремился познакомить меня со своими друзьями и деликатно отклонял предложение встретиться с моими, — признается 35-летняя Марианна. — Говорил, что у нас все впереди. Я думала, что это знак серьезных намерений — он хочет, чтобы мы по-настоящему узнали друг друга, но и по прошествии полугода в наших отношениях ничего не менялось. Я хотела, чтобы мы вместе провели отпуск — он сослался на то, что занят новым проектом и не может уехать.

Приближался Новый год. Надеялась, что вот сейчас я познакомлю его со своей мамой. Однако накануне праздничных дней мой друг неожиданно признался, что не готов к этому. Мы встретились с ним в кафе, он долго не мог начать разговор. Потом сказал, что очень привязан ко мне и боится потерять. И вместе с тем не готов к дальнейшим шагам из-за того, что девушка, которая была у него до меня, его предала. Впервые рассказал, как она изменила ему с его другом, и поэтому сейчас у него словно «стоп-кран» на сближение.

Мне больно было это слышать, но я была благодарна ему за откровенность. Все-таки очень хочу надеяться, что у нас есть будущее — просто нужно время для того, что бы он снова научился доверять. 

Мужской взгляд

Ренат, 35 лет: Со стороны мужчины это однозначно манипуляция. Очень удобно иметь девушку, которая в тебя, судя по всему, влюблена, и в то же время не иметь по отношению к ней никаких обязательств. Просто пообещать, что когда-нибудь, в туманном будущем, ты позволишь ей разбудить себя, как Спящую Красавицу. Все-таки добиваться девушку должен мужчина. Я вообще думаю, что если в отношениях с самого начала одному из вас надо так стараться — нужны ли они? Это не соревнования по биатлону, чтобы победить соперницу и доказать, что вы лучшая и заслуживаете почетного пьедестала.

Мнение психолога

Если ваш друг прикрывается травмой предыдущих отношений, но при этом никак свою проблему не решает, то эта ситуация ему выгодна. Он получает ваше внимание, время, тепло. Взамен же не дает ничего, кроме туманных обещаний, что со временем сможет себе позволить быть к вам ближе. Возможно, ваш друг целенаправленно не стремится сделать вам больно, но ему просто удобно на правах страдальца подталкивать вас к тому, чтобы вы старались для него еще больше.

Такая манипуляция всегда направлена на партнера с комплексом спасателя — «сейчас я докажу, как со мной может быть хорошо». Тем самым женщина стремится поднять свою самооценку и не просто получить, а привычным для себя образом заслужить любовь и принятие. Таким образом, каждый из партнеров пытается укрепить свое эго за счет контролирования другого. 

Марина Мяус
Марина Мяус

Когнитивный терапевт, семейный психолог