Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной психотерапевтической лиги (ППЛ)

Муж четыре года болел раком. Боролись вместе. Дети и внуки были рядом. И ничто не помогло — умер. Сейчас снится мне, зовет меня к себе, место на кладбище выбираем среди свежих могил. Я начала пить, убиваю себя. Как вернуться к жизни?

Ирина, 59 лет

Ирина, добрый день! Примите мои соболезнования в связи с вашей потерей. Очень тяжело, когда уходит кто-то, кто всегда был рядом и составлял одну из основ жизни. Возможно, муж являлся главным смыслом вашей жизни, поэтому с его смертью вы не можете найти в себе интерес к дальнейшей жизни. Как бы то ни было, переживать потерю, оплакивать ее, чувствовать снижение интереса к жизни — это нормально. Вопрос в сроках переживания горя и в том, насколько сильно вас это выбивает из реальной жизни.

Вы пишете, что у вас есть дети и внуки, — они живы, и им нужна мама и бабушка. Попробуйте переключить внимание на них, проводите с ними больше времени. Выделите себе время на какие-то ваши личные приятные занятия. Вы употребляете алкоголь, который сам по себе является достаточно сильным депрессантом: сначала вы чувствуете облегчение и забываете о том, как тяжело в моменте, а затем снижается выработка дофамина и серотонина, и организм перестает функционировать правильно. Помимо прочего страдают нейронные связи, печень, желудок, внешний вид. 

Вам тяжело, но тот способ, который выбрали вы, ваши переживания никак не облегчит. Не решит проблемы, не вернет мужа, не даст вам новый смысл жизни, не поможет забыть — ничего, что позволит вам завтра или в один из ближайших дней пережить потерю и начать жить с интересом к жизни.

Обратитесь к психологу, если не можете пережить потерю самостоятельно или с помощью близких. Грамотный специалист бережно проведет вас по всем стадиям переживания горя и поможет скорее вернуться к полноценной жизни. Также, если у вас осталось чувство вины или незавершенности, вы их сможете проработать максимально экологично.

Вместе с тем вам нужно как можно скорее сместить фокус в принципиально другую сторону: вам нужны хорошее питание, крепкий здоровый сон, побольше прогулок на свежем воздухе, спорт, сбалансированный питьевой режим и какое-то занятие, ради которого вы будете вставать по утрам. Пусть это будет что-то простое, например, отводить внуков в сад или школу, — это поможет вам воздерживаться от употребления накануне вечером, вы перестанете ходить по замкнутому кругу. 

Помните, что ваша жизнь ценна и важна сама по себе, вы нужны близким, постарайтесь найти в себе силы стать нужной и себе самой.