Максим Коваленко
Психолог, EMDR-терапевт

Три года встречалась с мужчиной, ему 44 года, он разведен, его сыну 13 лет, я тоже в разводе, моей дочери 10. Дети быстро поладили, и у нас все было хорошо, ездили вместе отдыхать, жили то у него, то у меня, я его ничем не обязывала, замуж не напрашивалась. Никаких претензий, обид, разборок в наших отношениях не было…

Вдруг после трех лет человек пишет мне: «Не в моих принципах встречаться с наркоманкой, сначала ты кололась раз в день, но теперь я вижу, что больше, я все заметил еще в первый день знакомства, так что прощай».

Сказать, что я просто обалдела, это ничего не сказать, на все мои фразы вроде «Поехали к наркологу, и я докажу тебе, что это не так» он отвечал, что ему это не надо и что любого врача можно обмануть. Что произошло?

Марина, 33 года

Дорогая Марина, искренне сочувствую вам, потому что разрыв отношений — не самое простое событие в жизни человека. Тем более когда это происходит неожиданно и нет возможности понять причину. Разумеется, истинные мотивы известны только бывшему партнеру. Но мы попробуем выдвинуть несколько наиболее вероятных гипотез, чтобы внести какую-то ясность.

  1. Вполне возможно, что у мужчины был негативный опыт отношений с зависимым человеком. Психологическая травма, тревоги, подозрения могли заставить его видеть реальность в искаженном свете. Например, жертвы насилия, катастроф, военных конфликтов, находясь в сверхбдительном состоянии, иногда видят опасность во всех окружающих людях. Им даже удается это скрывать, но симптомы посттравматического стрессового расстройства способны проявиться в любой момент — вспышками гнева, паники, крайнего раздражения. Возможно, ваш бывший партнер видел в вас человека, которым вы не являлись, и копил сомнения внутри. 

  2. Вы утверждаете, что отношения были вполне благополучны и у вас никогда не возникало серьезных ссор. Я склонен в это верить, и все же, к сожалению, это не исключает вероятности того, что ваш партнер придерживался другого мнения. Он мог быть чем-то не удовлетворен, но по той или иной причине не хотел делать это известным для вас и работать над проблемами. Далее он решил закончить отношения, но опять не нашел в себе смелости, чтобы сказать истинную причину своего решения. Можем предположить, что ему было легче представить совершенно абсурдное объяснение, чем выяснять отношения.

  3. К сожалению, мы не всегда знаем, что происходит в голове у другого человека. Мы не можем исключать, что ваш бывший партнер страдал каким-то психическим заболеванием или сам употреблял наркотики. Неспециалисту порой сложно заметить симптомы психического расстройства в другом человеке, когда тот не находится в острой фазе психоза или проходит лечение. Депрессия, биполярное аффективное расстройство или даже шизофрения не всегда очевидны для стороннего наблюдателя и в какой-то острый момент могут проявиться более явно. 

Какая бы причина ни побудила бывшего партнера с вами расстаться и как бы сейчас ни было больно, возможно, чуть позже вы осознаете, что все сложилось к лучшему.

На мой взгляд, сейчас важнее найти не причину, а спокойствие души. Взять паузу, позаботиться о себе, вернуть опору и уверенность. Шанс построить здоровые отношения из состояния гармонии и баланса гораздо выше. Даже если в ваших планах сейчас нет задачи найти нового партнера, здоровые отношения с самой собой точно не помешают.