Максим Коваленко
Психолог, EMDR-терапевт

После одного не очень легкого расставания с девушкой у меня вся жизнь пошла под откос. Я стал еще более депрессивным, появился какой-то холод. Это сыграло определенную роль и в новых отношениях. Как итог — расставание…

И вот уже начинаю сомневаться в своем будущем, не уверен, что найду человека, который будет мне по душе. И самая главная проблема — мне даже знакомиться ни с кем больше не хочется.

Все, кто мне нравился, это девушки из близкого круга общения. Но, к сожалению, по разным причинам никто из них не воспринимает меня больше чем «друга».

Совершенно не знаю, как поступать дальше. Образовалось несколько психологических проблем, планирую по этому поводу сходить к специалисту уже, но из-за «синдрома отложенной жизни» каждый раз нахожу причины этого не делать.

Очень тяжело, и нет мотивации без любимого человека рядом. Хочу построить хорошие отношения — со взаимными чувствами.

Никита, 23 года

Здравствуйте, Никита! Благодарю вас за сообщение! Действительно, расставание с партнером может быть очень болезненным событием. Оно способно надолго оставить неприятный отпечаток в душе и негативно повлиять на самооценку. Поэтому я полностью поддерживаю ваше решение разобраться со своим состоянием, эмоциями и установками при помощи специалиста. Это действительно конструктивный подход.

Некоторые люди стараются залечить свои душевные раны быстрым поиском нового партнера, но в большинстве случаев это не работает. Потому что сближаться с человеком, имея мотив спасти его или спастись самому, значит вступать в созависимые отношения. А это в свою очередь является прямым путем к страданиям, психологическим манипуляциям и неудовлетворенности.

В связи с этим я бы рекомендовал сначала обрести спокойствие и уверенность в монаде (наедине с собой), прежде чем вступать в диаду (отношения с партнером). У вас уже есть тот человек, который способен вам помочь и который находится в постоянном доступе. Это вы сами. Уделите внимание построению внутренней опоры: через заботу о себе, принятие опыта, признание собственных заслуг, положительных качеств и усилий.

Напоминайте себе о необходимости концентрироваться на тех вещах, что вам подвластны

В том месте и в то время, где вы находитесь, и с теми ресурсами, которыми располагаете. Ощущение, что вам может быть хорошо и с самим собой, и с другим человеком, благотворно повлияет на вашу уверенность.

Помните, что вы способны быть счастливым и в качестве свободного молодого человека, и в паре с девушкой. Такой настрой сделает вас более спокойным и открытым к новым отношениям. Кроме того, это избавит вас от лишних сомнений и напряжения. Вы сможете разглядеть в будущем партнере личность, а не средство к собственному исцелению или спасению. Это благотворно повлияет на взаимное доверие и удовлетворенность друг другом. 

Дорогой Никита! Убежден, что у вас есть абсолютно все, чтобы наладить отношения в первую очередь с собой, а затем и с девушкой, которая непременно появится в вашем поле зрения, когда вы будете к этому готовы. И я вам этого от всей души желаю!