Екатерина Козейкина
Психолог, системный семейный терапевт

В 2019 году произошло выгорание. С тех пор заблокировались мускулы в области шеи. При любом стрессе они зажимаются еще больше. Усталость, бессонница, депрессия и страхи не проходят. Что делать?

Екатерина, 57 лет

Екатерина, сочувствую, что вам пришлось столкнуться с таким тяжелым выгоранием. Надеюсь, что сейчас вы более бережны к себе и даете себе возможность отдыхать и восстанавливаться.

Наверняка уже все знают, что хронический стресс негативным образом влияет на наше состояние, действительно, могут появиться головные боли, бессонница, проблемы с концентрацией и памятью. Также при стрессе наши мышцы могут непроизвольно напрягаться. Если мы долгое время находимся в стрессовых условиях, наши психические и эмоциональные ресурсы заканчиваются, а энергия для их пополнения отсутствует, и таким образом происходит истощение нервной системы. К сожалению, это закономерный процесс, если не давать своему организму передышек. 

Но хорошая новость в том, что такое состояние обратимо. Путь к выздоровлению лежит через заботу о себе.

Поэтому самое важное сейчас — давать себе тот отдых, который подходит именно вам, ни в коем случае не перенапрягаться

Для каждого человека отдых заключается в различных видах деятельности: например, для кого-то общение с друзьями будет восстановлением энергии, а для другого — это, наоборот, крайне энергозатратно. Именно поэтому в первую очередь необходимо понять, как наиболее эффективно восстановить свои силы именно вам.

Также можно попробовать подключить йогу (или другую физическую активность), медитации и дыхательные упражнения, которые могут помочь снять эмоциональное и телесное напряжение. Кроме того, в снятии зажимов хорошо помогает массаж. 

Если же вы ощущаете такую сильную усталость и апатию, что вам тяжело что-либо делать, то рекомендую обратиться к психотерапевту. В некоторых случаях может потребоваться в том числе и медикаментозная поддержка, чтобы помочь своему организму скорее восстановить силы.