Саша Леа Адина Уикенден
Доула смерти, основатель Death Foundation
Личный сайт

На 25-й неделе беременности потеряла двоих малышей, антенатальная гибель плодов. Это были первые дети, прошло больше месяца, но по-прежнему больно…

Александра, 30 лет

Александра, мне очень жаль, что вы потеряли своих двоих малышей на 25-й неделе беременности. Это звучит очень больно, и хочется дать вашей боли место и право.

Из вашего письма я понимаю, что спустя месяц вы все еще интенсивно переживали потерю. Это нормально. К сожалению, из вашего письма я не знаю контекста: удалось ли вам попрощаться каким-то образом с малышами, знало ли ваше окружение о беременности и можно ли вам открыто проживать потерю, какую поддержку вы получаете сейчас от ваших близких. Но я рада, что вы написали нам и рассказали о своих переживаниях.

В такой ситуации, помимо значимой потери малышей, мы также теряем весь тот мир, о котором мечтали и который выстраивали во время беременности, думая об их рождении

К сожалению, в нашем современном мире перинатальным потерям как будто дано меньше места, они менее легализованы, чем потери, которые проходят со свидетельством о смерти и похоронами. В США в некоторых штатах при перинатальных потерях после 20-й недели родителям выдают свидетельство о рождении и свидетельство о смерти, тем самым подтверждая и свидетельствуя значимость потери. А значит, легализуя возможность горевать для родителей.

В подходе доульства смерти есть такой инструмент, как проект наследия. Читая ваше письмо, захотелось рассказать вам о нем. Жизнь ваших малышей не случилась. Но, возможно, вам хотелось бы как-то отразить то, что 25 недель их жизни принесли в вашу, кроме боли потери. Может быть, вы захотите рассказать об этом в форме письма малышам. Или память о них может приобрести какую-то еще форму, которая отзывается именно вам: картина, плейлист, путешествие в память о том, что они были в вашей жизни. Что-то, что будет хранить воспоминания о ваших детях, если это вам может быть важно.

Возможность говорить о вашем горе и чувствах — это что-то, что может помочь вам справиться с потерей. Скучать по ним, плакать, грустить с поддержкой близкого и принимающего человека рядом. Важно разрешать себе и веселиться, когда есть настроение и силы. Вы имеете право веселиться и радоваться без чувства вины в любое время после потери — это не значит, что вы забываете о потерянных малышах или что вы их не любили.

Важно дать себе время — около года, чтобы справиться с этой потерей

Возможно, вокруг предполагаемой даты их рождения в срок могут снова появиться более острые переживания, сложнее, может, будут проходить значимые даты, которые вы предполагали встретить уже все вместе. Это тоже нормально.

Нормально и если этого и не случится. У горя нет какого-то единого способа быть прожитым, нет какой-то нормы слез, которую предстоит выплакать.

Важно лишь убедиться, чтобы вы проживаете процесс горевания безопасно для вас самой. Сверяться со своим аппетитом, качеством сна, уровнем энергии, тем, что вам снится. И если эти показатели сильно и долго отклоняются от вашей личной нормы, то, возможно, стоит обратиться за поддержкой на пути горевания к помогающему специалисту. Но чаще всего большинство людей способны справиться с горем самостоятельно, и через какое-то время они снова могут начать строить свою жизнь, мечтать, хотеть чего-то, радоваться.

Куда можно обратиться за бесплатной помощью

Благотворительный фонд «Свет в руках»