Александра Кравченко
Психоаналитический терапевт

Мне приснилась смерть старшей дочери от какой-то инфекции — ее тошнило, была температура. Она спала с лучшей подругой, я не придала этому значения. Дочь умерла. Я чувствовала себя очень виноватой, постоянно ходила и искала что-то, все напоминало о ней. Я рыдала много, одно то, что нужно ее вещи упаковать, вызывало истерику.

Яна, 33 года

Яна, добрый день! Согласно психоаналитической теории, нам обычно снится либо то, чего мы очень желаем, либо то, чего сильно боимся. Могу предположить, что в вашем случае это второй вариант. Ведь смерть ребенка — это один из главных страхов любой матери. И на самом деле, если это был единичный сон, который больше не повторялся, ему вовсе не обязательно уделять слишком много внимания и тем более пытаться отыскать в нем какой-то знак или предзнаменование. Но если вы понимаете, что никак не можете успокоиться и вам необходимо найти этому сновидению обоснование, давайте попробуем разобраться.

Подумайте: что предшествовало этому сну? Возможно, вы столкнулись с информацией о том, что у кого-то умер ребенок? Или в целом размышляли о смерти? Сейчас такое время, что в медиапространстве мы постоянно встречаемся с мыслью о том, что жизнь конечна. Это связано и с пандемией, и с различными военными конфликтами, происходящими в разных уголках Земли. Вам может казаться, что вы не обращаете на эти идеи никакого внимания и они безразличны вам в повседневной жизни, но психика их считывает.

Признать собственную смертность и смертность близких очень непросто. Как правило, мы предпочитаем об этом не думать, поэтому психика вытесняет такие мысли из сознания в свою бессознательную часть, а именно она ответственна за создание сновидений.

Однако идея о смерти ребенка тяжела даже для бессознательного, поэтому оно «выталкивает» ее в сновидение, и вы проживаете этот страшный сюжет во сне — в ночном кошмаре

Может быть и так, что накануне у вас с дочерью произошла ссора или вы в целом находитесь в конфликтной ситуации, и вам не удается выразить всю свою агрессию в реальной жизни. У бессознательного нет цензуры, поэтому оно способно выражать злость через создание самых ужасающих сюжетов сновидения — буквально уничтожая объект гнева. Иногда агрессия выражается в образах смерти родных и близких, даже если это то, чего сознательно мы боимся больше всего.

Вместе с тем вы упомянули, что в сновидении присутствовала и подруга вашей дочери. Какие чувства она вызывала во сне и что вы думаете о ней в реальной жизни? Возможно, она представляется вам угрозой для дочки? В таком случае стоит поисследовать эту тему. 

Посмотреть объективно: эта девочка действительно так опасна или в вас говорит материнская тревога? А может быть, вы воспринимаете ее как конкурентку вашей дочери, которая во сне заражает и уничтожает объект соперничества? Если у вас возникают подобные ощущения, то старайтесь возвращать себя к реальности. Спросите у дочки, как действительно складываются их отношения с этой подругой, все ли хорошо. Не попадайтесь в такую когнитивную ловушку, как додумывание.

Также предлагаю вам поразмышлять: а как вы выстраиваете собственные отношения со смертью? Принимаете ли вы ее как неизбежность? Или мысль о ней вселяет лишь ужас? Если вы понимаете, что страх смерти чересчур велик, хоть вы и пытаетесь замаскировать его в обычной жизни, это может стать причиной сходить к психологу. Вы можете обсудить тревогу со специалистом, а затем вместе с ним снизить ее до такого уровня, чтобы она вам не мешала ни во снах, ни наяву.