Татьяна Межелайтис
Психолог, сексолог, системный семейный терапевт, автор книги «Самооценка или Самоуценка. Работа над ошибками»

После череды неудачных беременностей у меня первый ребенок, любимый и долгожданный. Дочке год и семь месяцев. Первые месяцы после родов у меня были довольно сильные нервные расстройства, навязчивые мысли, панические состояния. В том числе о том, как я ее утопила, выбросила из окна или в мусорку. Или как меня убили на улице, а она плачет и замерзает насмерть в коляске, зовет и не знает, что мамы уже нет.

Работала с когнитивно-поведенческим терапевтом месяца четыре, стало легче. Но время летит — и вот снова эти картины. Стоим у окна, например, она что-то весело щебечет, а я глажу ее по спине и представляю, что вот сейчас открою дверь, выйду на балкон и брошу ее с балкона. И она полетит. А потом представляю, как муж придет домой, а я такая, как ни в чем не бывало. А утром он проснется, а ее в кроватке нет, и он кричит: «Где дочка?!» А я улыбаюсь и говорю, что она улетела. Или он приходит с работы, а я сижу улыбаюсь и говорю: «Доченька плавает». А она давно мертвая в ванне лицом вниз. И все в таком духе.

Я вроде нормально распределяю время: занимаюсь спортом каждый день, на выходные отвозим ребенка к бабушке и я занимаюсь хобби, не готовлю, мы куда-то едем, развлекаемся. Нельзя сказать, что я как загнанная лошадь. Может, я сильно впечатлительная: прочитаю статью, например, где какие-то насильственные действия над детьми, и пережевываю это потом в голове, до слез прямо. Эти мысленные картины портят мне жизнь. Понять причину я не могу, но ведь она есть. Помогите, в какую сторону двигаться?

Наталья, 32 года

Наталья, вы начинали двигаться в правильном направлении — это психотерапия. Четыре месяца хорошо, однако недостаточно при таком состоянии. Череда неудачных беременностей — сама по себе сильный стресс, который, возможно, до конца не исцелен и требует внимания.

Подобные мысли и фантазии никогда не происходят сами собой. Они берутся из реального травматического опыта, как правило, раннего и очень яркого. На основе него мы формируем установки и идем с ними по жизни. Так что начинать работать нужно с выявления убеждений, которые стоят за вашими мыслями.

На бессознательном уровне мы всегда стремимся избавиться, освободиться от того, что (или кто) вызывает у нас, мягко говоря, дискомфорт

Это видно по образам в сновидениях, фантазиях. Подчеркиваю, мы этого не осознаем, процесс идет очень глубоко. Но образы и символы, которые к нам приходят из бессознательного, говорят о многом.

Такие образы могут посещать не только родителей, но и детей (про родителей), супругов (друг про друга). Понимаю, вас может шокировать эта мысль, но так бывает. И здесь я бы работала не со следствием, а с причиной.

Сам факт того, что мать вынуждена проводить много времени с младенцем, может вызывать агрессию. И во многих случаях так и есть. Вот только говорить об этом не принято. Как так, испытывать агрессию к близким, и тем более к ребенку?! Какой ужас! Напротив, мамские блоги пестрят историями о «героическом» материнстве: несколько детей, карьера, ведение домашнего хозяйства, ухоженная внешность — и все сама! Да еще на позитиве, с умилением! Сплошная любовь и «мимими». Вот только в реальности все не совсем так.

С момента рождения ребенка, по меркам психики, прошло уже много месяцев, но если все это время проводить в страхе и тревоге, то ресурс на исходе

Его едва хватает на себя, и в таком состоянии любое требование извне уделить кому-то еще внимание или время вызывает агрессию, и это нормально.

Как-то в последнее время у нас стало принято делить чувства на негативные и позитивные. И если это агрессия, злость, то сразу навешивается ярлык «негатив» и запрет на них. Очень часто я сталкиваюсь с такой точкой зрения: «Злость, страх, агрессия — плохие чувства, я не хочу их испытывать». 

У нас нет плохих или хороших чувств, они все нам одинаково важны и нужны! В зависимости от ситуации именно такие чувства помогают понять, что, например, нарушаются наши границы.

И здесь важно разрешить себе проживать все эмоции, не подавлять их. Это вовсе не значит, что можно орать на всех, бить посуду или бросаться с кулаками. Проживать и выражать чувства можно по-разному.

Поэтому важно понять, какова причина этой агрессии. Резюмирую коротко: за вашими фантазиями стоят какие-то убеждения и чувства. Нужно разбираться с этим.

Куда можно обратиться за помощью

  • Благотворительный фонд «Свет в руках» — помощь тем, кто сталкивался с трудностями на пути к родительству