Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной психотерапевтической лиги (ППЛ)

Стало мне совсем невыносимо: муж вечно где-то пропадает, какие-то переписки, какие-то звонки. Доверять ему совсем-совсем перестала — не ревную, просто неохота быть запасным вариантом. С мыслями о том, что муж может мне изменять, появляется отвращение к нему, даже находиться с ним рядом противно. И бессонница мучает. Разводиться муж не хочет, говорит, что любит, что никого у него нет. Но у меня доверия тоже нет. Мне 45 лет, мужу 32 года. Как мне быть?

Мария, 45 лет

Мария, добрый день! Никто, кроме вас самой, не сможет ответить на вопрос, что вам делать. Как бы то ни было, в отношениях должно быть лучше, чем вам было бы без них. То, что вы описываете в своем кратком письме, говорит о том, что вам в текущих отношениях плохо — и вашему организму тоже.

Если вы хотите уйти от мужа, то наберитесь решимости и уходите. Вряд ли стоит ждать того «прекрасного» момента, когда станет невыносимо плохо, чтобы с радостью из этого союза побежать. Если же вы не хотите разводиться, то имеет смысл наладить доверительный диалог с мужем, рассказать ему о ваших страхах и чувствах. Возможно, пойти вместе в семейную терапию, если у вас пока не получается разговаривать откровенно, и, прорабатывая совместно свои «неудовлетворенности» текущим положением дел, прийти к улучшению ситуации. 

Вы указали в письме возраст: ваш и мужа. Это ваш страх? Или сейчас разница в 13 лет стала для вас проблемой? На мой взгляд, сама по себе разница в возрасте не может быть причиной возникновения проблем в отношениях. 

Они возникают потому, что люди не говорят честно и открыто о себе, своих желаниях, чувствах и предпочтениях

Вероятно, вы поймали мужа на каких-то переписках с другими женщинами. Вы это обсудили? Вы сообщили мужу, что возникла проблема с доверием? Сказали, какие будут последствия повторения этого поведения?

Из вашего письма складывается ощущение, что ситуация продолжается уже какое-то время. Почему вопрос стал актуальным только сейчас? Решите сами для себя, чего вы хотите. Не боитесь, не выбираете, потому что «люди говорят», «мама подумает» и прочее, а чего для себя в жизни хотите именно вы, и на основании этого принимайте решение. Обозначьте мужу свои пожелания, а дальше уже будет зависеть от него, насколько ему дорого сохранить ваш брак. 

Нет никаких универсальных советов, как правильно укреплять или расторгать брак. Есть желание или нежелание конкретных людей быть вместе, и они должны разговаривать об этом друг с другом.