Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт
Личный сайт

Мы с парнем уже два года. Моя ревность началась через полгода с начала отношений. Я всегда проверяю его телефон. Меня дико бесит, когда он ставит лайки на видео, где есть девушки, у меня складывается ощущение, что я не такая, как они. Кажется, что он оценивает их фигуру…

Что с этим делать? Может, я накручиваю?

Юлия, 21 год

Дорогая Юлия, допустим, ваш молодой человек действительно оценивает их фигуры. Сам по себе этот факт что для вас значит? Вы расцениваете это как измену? Вы считаете, что он оставит вас и уйдет к другой девушке — той, что постит свои фото и видео в соцсетях? Это вряд ли возможно, и причин тому много. Но вы опасаетесь именно этого, или вас не устраивает собственная внешность? Или, возможно, вы считаете, что ваша внешность не устраивает вашего парня? Что из этого для вас по-настоящему важно?

Если вопрос действительно в оценке внешности, то этот вопрос явно не к вашему парню. Только ваша уверенность в себе, только ваше ощущение, что вы ценны для себя самой, могут вам помочь исправить отношения. Пока вы не поймете, что любовь и привязанность в паре не держатся на одной только внешности партнеров, вы не сможете дальше развивать эти отношения.

Для вас самой крайне важна внешность вашего партнера? Это основной фактор вашей к нему привязанности? Или, может, даже единственный? Если он поправится на 10 килограмм или облысеет, вы тут же расстанетесь с ним? Ведь нет ничего важнее его идеальной внешности! Если сейчас вы подумали, что это полный бред, я искренне за вас рада. Тогда почему вы считаете, что взрослый здравомыслящий человек может оставить вас из-за того, что увидит красивые, тщательно отредактированные картинки в соцсетях?

Юлия, я склонна полагать, что все то, о чем вы пишете, указывает на вашу общую неуверенность в себе

Я бы рекомендовала вам предметно заняться проработкой этого вопроса и больше времени уделять себе. Чем больше времени и энергии мы на кого-то тратим, тем дороже нам этот человек. Это же касается и нас самих. Чем больше мы вкладываем ресурсов в себя, тем дороже для себя же становимся.

С какой целью вы проверяете его телефон? Что вы надеетесь там найти? Именно надеетесь, ведь если один раз не нашли, но продолжаете искать, — явно есть желание что-то получить. Например, подтверждение его неверности. Вы хотите, чтобы он был вам не верен? Вы хотите найти в его телефоне что-то, порочащее его? Это нужно затем, чтобы был объективный повод расстаться?

Юлия, действительно, если вы ищете повод для расставания с ним, вы его найдете. Как говорится, было бы желание. Но если это так, то почему вы не можете честно признаться себе и ему, что не хотите продолжать эту связь, — вот еще один вопрос.

И наконец, если в его телефоне вы ищете подтверждение его верности, то зачем вообще оно вам нужно в такой форме? Почему вы не верите ему и не доверяете своему выбору? И таким образом, мы снова возвращаемся к вопросу уверенности в себе. Я искренне желаю вам, Юлия, обрести это крайне важное качество.