Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт
Личный сайт

Познакомился с женщиной, у нее двое детей — 11 и 17 лет. Приехал из Москвы в провинцию и ради нее остался жить в поселке с населением в 40 тысяч человек. Работу очень долго искал, начались небольшие скандалы, но все-таки устроился на хорошую должность с довольно высокой зарплатой.

Дети у нее очень балованные. Воспитание младшего переложила на меня, а сама в свободное время в телефоне сидит всегда. Как выяснилось позже, любит выпить, но выглядит очень хорошо и ухаживает за собой.

У нее есть вторая квартира, и за нее накопился долг по коммуналке. Из-за этого я занимал один раз у друзей 40 тысяч, а второй раз мой отец без моего ведома дал ей кредитные деньги — тоже 40 тысяч.

В то же время ее старший сын поступил в автошколу, но не прошел медкомиссию, так как он не различает цвета. Я нашел человека, который обещал помочь, заплатил деньги, но в последний момент он мне отказал. Сын ее уже сдал теорию, настало время вождения, а справки нет. И тут я услышал очень много о себе: оскорбления, унижения. В результате выгнала меня из дома!

Я ее очень сильно полюбил, пылинки сдувал с нее. По дому обязанности мы делили. Но ее дети, как и она сама, видимо, очень любят роскошь и не терпят, когда им отказывают. Как мне поступить в этой ситуации?

Сергей, 42 года

Сергей, спасибо за ваше письмо. Уверена, многие женщины, читая ваше письмо, сопереживают вам и не понимают вашу партнершу.

У меня вопрос: какого будущего вы хотите? Вы считаете, что эта женщина может осчастливить вас? Если да, то, наверное, придется решать ситуацию со справками, правами и ее сыном в целом. Если же нет, то у вас есть возможность изменить свою жизнь и найти другую, возможно, более подходящую вам женщину. 

Вы, между прочим, пишете, что ваша возлюбленная в пылу ссоры позволила себе вас унизить и выгнать из дома. Но вы ее любите, поэтому хотите вернуться. Интересно. А к себе самому вы как относитесь? Поймите, пожалуйста, что это не она вас унизила, а вы позволили себя унизить. Как вам эта мысль? Вы дорожите собой? Или только ею?

Насколько я поняла из письма, к сыновьям этой женщины, особенно к старшему, вы относитесь прохладно.

Как вы думаете, они и дальше будут находиться рядом или покинут мать в ближайшее время?

Судя по тому, что вы рассказали, детям с матерью вполне комфортно, а значит, и покидать ее нет смысла. Да и ваша возлюбленная четко дала понять, что ее непререкаемый приоритет — дети. Более того, она ясно показала, что вы в принципе ей не нужны. Так почему вы хотите вернуться? Думаете, что ей больше некого будет использовать и она пожелает вашего возвращения? А вы хотите, чтобы вас использовали, и больше ничего? 

Сергей, мы не знаем, так ли плоха эта женщина, как вы ее описываете. Тот факт, что она предпочитает родных детей мужчине, с которым познакомилась несколько месяцев назад, уж точно не делает ее плохой. Кстати, ваши описания ее привычек намекают на вашу обиду. Возможно, что не только любовь, но и задетое самолюбие толкают вас к мысли о возвращении — подумайте, пожалуйста, об этом. Вопрос не в ней. И не в ее детях. Которые, конечно, не изменятся и не уйдут из жизни матери. Вопрос только в вас и к вам: каких отношений с женщинами вы хотите в принципе? Если вы считаете, что достойны уважения за свои положительные качества, то не стесняйтесь ценить их в себе и действуйте только исходя из самоуважения.