Светлана Янковская
Психолог, когнитивно-поведенческий терапевт, арт-терапевт, экзистенциальный терапевт

Я замужем вторым браком. Общих детей нет. С мужем совсем неинтересно, хочу уйти. Но жаль терять общую собственность и боюсь одиночества. Грустно, что я сдалась так рано…

Живу по инерции, а так спокойно, реализуюсь в любимой работе. Редко мечтаю о счастье. Как мне обрести радость и стать свободной?

Марина, 60 лет

Здравствуйте, Марина. Вы мало пишете о своем браке. У меня возникло впечатление, что вы уже решили развестись и надеетесь, что, став свободной, вы себя будете лучше чувствовать. 

В семейной жизни пара всегда переживает периоды сближения и отдаления. И вас с мужем раньше что-то объединяло. Интересно, что вы пишете о том, что рано сдались. Вполне возможно, что вы сожалеете о своих мыслях. Что было ценного в ваших отношениях с мужем? А что ушло сейчас из них? Стоит обдумать эти вопросы. 

Одиночество часто пугает людей. На вашем жизненном этапе тяжело оставаться без близкого человека. Возможно, вы предчувствуете, что процесс расставания будет для вас болезненным, и вас это пугает. Но все же вы ассоциируете свободу с радостью.

Стоит тоже обдумать преимущества одинокой жизни. Вы зрелый человек, и только вам решать, на какой стороне больше преимуществ. Но вы правы в том, что любое ваше решение будет связано с непростыми переживаниями. И важно определиться с вашими ценностями и сделать свой выбор.