Кирилл Яковлев
Практикующий психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, автор книги
Личный сайт

Я мечтала быть юристом и получила сначала среднее специальное, а после и высшее образование. Было очень сложно устроиться по специальности без опыта работы. Начинала архивариусом в суде, потом долгое время работала в воинской части юристом, сейчас работаю юристом в военной комендатуре. И чем больше я там, тем больше понимаю, что специфика работы совершенно мне не нравится. Я разочарована в том, как небрежно готовят документы, как все дела делаются, «лишь бы сделать».

Мне очень хочется сменить работу, но у нас маленький город, и выбор работы мал. И самое главное, что ставит меня в тупик, — я абсолютно разочарована в своей профессии. На данный момент даже представления не имею, на что хочу сменить эту работу.

Ольга, 36 лет

Здравствуйте, Ольга. Практически каждый в своей жизни проходит так называемый кризис идентичности — период жизни человека, в котором он задумывается о поиске своего места, роли и предназначения в обществе. Такое понятие впервые сформулировал известный психолог Эрик Эриксон еще в ХХ веке.

На сегодняшний день появилось множество новых профессий, стали проще перемещения по миру и вошел в норму формат онлайн-работы. Чрезмерный выбор, к сожалению, не всегда полезен для нашего мозга. Глядя через социальные сети на успешных (как нам кажется) людей, невольно задаешь вопрос: «А тем ли я занимаюсь?» И от такого множества вариантов мозг лишь запутывается.

Как же нам понять, чем заниматься? Попробуйте выполнить следующее упражнение. Нарисуйте на листке бумаги три столбика:

  • в первом столбике напишите не менее 15 своих талантов, врожденных способностей (хорошо танцую, отлично готовлю, четко формулирую свои мысли и уверенно выступаю перед аудиторией, очень аккуратна и педантична);

  • во втором напишите 15 своих ценностей — то, что вы цените в себе и в других людях (люблю учиться и развиваться, всегда стараюсь прийти на помощь, не позволяю себе срываться на других);

  • в третьем напишите 15 пунктов того, без чего вы не можете — что вы делаете вне зависимости от того, приносит вам это деньги или нет (люблю заниматься спортом, готовить вкусную еду, вышивать, читать художественную литературу)

Далее нам нужно найти совпадения (закономерности) между этими тремя столбиками. То, где будут пересечения, и будет «нашим». К примеру, если у нас развито логическое и математическое мышление, нам нравится конструировать что-то новое и мы читаем статьи про гаджеты и другие технологические новинки просто так, то, возможно, наше место в робототехнике или в смежной инженерной отрасли.

Нельзя исключать, что вы изначально правильно выбрали для себя профессию юриста

Правильно в том смысле, что она именно для вас. Быть может, конкретное место, где вы работаете сейчас, вам не подходит. А значит, не стоит обобщать и делать негативный вывод относительно всей профессии юриста. Ведь существует очень много вариантов применения юридического образования: нотариусы, адвокаты, следственные органы и органы прокуратуры, суды, правовые отделы в банках и компаниях и многое другое… Областей применения себя как юриста просто не счесть: имущественные и наследственные права, бракоразводные процессы, гражданские и арбитражные споры, уголовные и административные дела…

Вы пишете, что вариантов работы юристом в вашем городе немного, но на сегодняшний день много компаний работают с юристами на удаленке — их задача проверять договоры, составлять протоколы разногласий, дополнительные соглашения, иски в суды и представлять интересы заказчика в случае необходимости в надзорных органах (подача документов по электронному документообороту). Также множество юристов ведут частную практику и консультируют граждан по разным вопросам.

Предлагаю еще раз пересмотреть свое отношение к выбранной профессии и просто поискать другие, более интересные варианты реализации себя как юриста. Если же все другие варианты вам тоже не подойдут, то предлагаю применить описанную выше технику и постараться найти «свое». Чего вам искренне и желаю!