Татьяна Межелайтис
Психолог, сексолог, системный семейный терапевт, автор книги «Самооценка или Самоуценка. Работа над ошибками»

Прожила всю жизнь с родителями. Год назад умерла мама. В юности у меня три раза было тревожно-депрессивное состояние, которое проходило само через пару месяцев. Грела надежда, что выйду замуж, рожу, и все изменится. В таком состоянии познакомилась с мужем. До него не было серьезных отношений.

Я сразу понимала, что любви нет, но он настойчиво ухаживал. Итог: вышла за него замуж, родила двух детей. И все эти годы была несчастлива. Он хороший папа, но мне с ним тоскливо и одиноко. Все года живу с ощущением не своей жизни, не хочу так, но и не могу расстаться, так как очень боюсь остаться одна с детьми.

Еще второго ребенка я родила только в 40 лет, сейчас ему два года, сижу в декрете. Раздражает все, на детей нет сил. Не могу смириться, что семья не сложилась! Так хочется рядом близкого, родного человека.

Мария, 42 года

Здравствуйте, Мария! Когда тревожно-депрессивное состояние возвращается, это не просто так. И, как правило, замужество и рождение детей не выводят из такого положения, а, напротив, усугубляют его. Потому что к предыдущим трудностям добавляются новые. Убежать от себя и своих внутренних проблем в брак не получится, задачи придется рано или поздно решать.

Из письма мне не очень понятно, что с вами происходит сейчас на самом деле. Может быть, у вас затянувшаяся послеродовая депрессия, а может быть, вы не отгоревали уход мамы. Или что-то еще.

Для того чтобы заниматься детьми, нужно не только желание, но и силы. Вы их куда-то сливаете. Возможно, на свое раздражение или на горе. В любом случае сначала нужно заткнуть те дыры, через которые утекает энергия. Это первое. И второе — перестать делать то, что не хочется, и начать делать то, что хочется. Это как раз даст вам силы.

В вашей ситуации обязательно нужно обратиться к специалисту. Родительский сценарий никто не отменял, и сейчас дети, видя ваши страдания, усвоят для себя, что брак и счастье — вещи несовместимые. И тогда вряд ли они будут счастливы в тех семьях, которые создадут. Вы хотите этого для своих детей? Не думаю. Возможно, это даст вам дополнительную мотивацию, чтобы начать что-то делать и стать счастливой.

Развод — далеко не всегда выход из ситуации. Этого всего лишь внешний уровень. Наличие рядом близкого человека или отсутствие тирана не гарантирует безоблачного счастья.

Когда мы связываем свое внутреннее состояние с людьми вокруг себя, это называется зависимость. В таком случае эти люди будут делать так, как удобно им, а не вам.
Начинать нужно с внутренних изменений. Только когда вы начнете управлять своим состоянием, вы сможете сделать себя счастливой. Именно вы и никто другой.