Инна Макаренко
Психолог, гештальт-терапевт, коуч

У меня было много целей и мотивации в прошлом году, так как после переезда я долго приходила в себя. Сейчас же у меня бардак в голове. Я не успеваю ничего и не понимаю, в каком направлении движусь. Через месяц начнется последний учебный год в школе, а я до сих пор не знаю, куда мне поступить, какое направление выбрать. Я чувствую, как мне с каждым днем становится хуже, кажется, что вот-вот, и я перестану дышать.

Малика, 16 лет

Малика, здравствуйте! В письме вижу много напряжения от груза ответственности, который лег на ваши плечи. Действительно, это очень много для человека, тем более подросткового возраста: и адаптация к новой среде вследствие переезда, и множество задач по учебе, и необходимость ставить цели и брать на себя ответственность по выбору профессии и будущего направления в жизни. А главное, я слышу обвиняющий тон в свой адрес: «не успеваю ничего», «бардак в голове», «до сих пор не знаю, куда мне поступать». 

От этого обвиняющего и критикующего тона в свой адрес и важно в первую очередь избавиться. Включить голос самоподдержки, ведь на вас действительно свалилась большая ответственность и вы как будто в этом совсем одна. Вам есть с кем разделить хотя бы часть этих дел? Родители, родственники принимают участие в ваших делах, вы обсуждаете с ними ваши переживания? Это большая внутренняя работа, и неудивительно, что, решая все эти вопросы в одиночку, вы так устали, что становится сложно дышать. 

Выбор своего пути — это действительно очень серьезный и ответственный шаг. Надо понимать, что даже не каждый взрослый человек может верно решить эту жизненную задачу. 

Очевидно, что вам необходимо как-то разгрузить себя и найти опору и поддержку извне

Кого-то, с кем бы вы могли обсуждать эти вопросы, делиться эмоциями, и кто мог бы помочь вам как-то сориентироваться. Это может быть родитель, с которым у вас близкие отношения, родственник, учитель или наставник, которому вы доверяете, или даже подруга. Кроме того, есть специалисты, которые целенаправленно занимаются помощью в самоопределении и поиске своей профессии, не пренебрегайте их помощью. 

Важно поддержать себя в этот сложный момент, чтоб не дойти до нервного истощения. Создайте себе поддержку: больше отдыха, здоровый сон и прогулки, эмоциональная разгрузка (близкие доверительные разговоры), время, когда вы отдыхаете и ни о чем не думаете. Попросите родителей оплатить вам несколько сессий психолога или курс, направленный на поиск своего направления, — вам станет существенно легче. Не бойтесь попросить об этой помощи! Ведь ваше эмоциональное здоровье должно быть важно для ваших близких.