Максим Коваленко
Психолог, EMDR-терапевт

Недавно в нашей семье произошла трагедия — умерла при родах моя сестра. Но начать придется раньше. Сколько себя помню, лет с пяти, я говорила, что у меня не будет детей. Мама смеялась, вроде как соплива я еще. Но чем старше я становлюсь, тем больше укрепляюсь, что не люблю детей и сделала правильный выбор.

У меня есть сестра, точнее, была. Она младше меня на три года. Катя вышла замуж в 20 лет, несколько лет пыталась забеременеть, но не получалось. Она рыдала, лечилась.

Я была не замужем. Когда сестре исполнилось 26, я зарегистрировала отношения с мужчиной. И тут началось. Раз вышла замуж в таком возрасте, значит, это случилось. То есть вляпалась («залетела»). Но нет, отношения мы зарегистрировали только для удобства получения виз.

Я четко озвучила: детей от меня не ждите. В ответ понеслось, что я эгоистка, кто-то не может, а я такая-сякая, не хочу и лишаю себя счастья. От мамы самым приличным словом было «мразь».

Как-то сестра сказала, что готова умереть, лишь бы родить… Мысль материальна, а желания иногда сбываются. Сестра забеременела и при родах умерла. Это было три месяца назад. Муж сестры видеть ребенка не хочет, говорит, что это чудовище убило любимую женщину. Маме не дают опеку по состоянию здоровья. И тут началось, якобы я должна взять его.

Но мне нафиг не надо. Да, племянник… Но я не люблю детей. Мама сказала, что лишит меня наследства и вообще лучше бы я умерла, все равно я пустоцвет. Потом просила прощения, но после таких слов я не могу ее простить. Умерли все теплые чувства… Словно чужая женщина стала. Отношений нет. Она звонит, плачет, но я даю отбой. Не хочу с ней иметь ничего общего после этого. Даже со зла — все равно это не просто слова, она реально так думала, слово все равно не воробей.

Что мне делать? Ведь она моя мать, но я не смогу ее простить. Она ведь почти смерти мне пожелала, а я сказала тогда «возьми себе, что мне желаешь» и себе под ноги плюнула, чтобы проклятью спуститься не дать. Я в растерянных чувствах. Помогите принять решение.

Мария, 35 лет

Дорогая, Мария! Мне очень жаль слышать о вашей потере — потере сестры. Это, должно быть, невероятно трудный период для вас и для всей семьи. И я могу только догадываться, сколько боли и горя вы сейчас испытываете.

Также я понимаю, что эмоционально сложная ситуация усугубляется конфликтом из-за вашего решения не иметь детей. В первую очередь хочу подчеркнуть: это личный выбор каждого, и никто не имеет права давить на вас или осуждать ваше решение. В этой ситуации важно разобраться в собственных чувствах и потребностях, независимо от мнения окружающих.

У меня как у живого человека замирает сердце, когда я думаю о судьбе ни в чем не повинного ребенка, но у него есть отец, который, я очень надеюсь, найдет в себе силы обратиться за психологической помощью. Сейчас это доступно, как никогда.

Что касается отношений с матерью, вполне объяснимо, что ее слова сильно ранили вас. Похоже, ее реакция действительно была чрезвычайно резкой и обидной. С другой стороны, с пониманием отношусь к вашему желанию не держать злость и обиду в душе. Знайте, это нормально — не торопиться, уделить время себе, разобраться с эмоциями, чтобы понять, куда двигаться дальше.

Если вы чувствуете, что хотите восстановить отношения с матерью, возможно, было бы полезно поговорить с ней открыто и честно

Постарайтесь обойтись без обвинений — дело в том, что они не улучшат понимание друг друга, а только вызовут желание защищаться и нападать в ответ.

Рассказывайте о своих чувствах. О том, как ее слова повлияли на вас. Попробуйте понять и донести, что, как вы думаете, мешает вашим отношениям и с чем вам вместе необходимо поработать, чтобы их улучшить. В то же время важно расставить границы и дать понять, что в ее поведении было неприемлемым. Вы имеете право защищать себя от обидных комментариев и настаивать на уважительном общении со стороны близких.

Но если вы чувствуете, что прямо сейчас вам нужно время и пространство, это тоже нормально. Вы вправе поставить на паузу или завершить общение с любым человеком, который доставляет вам дискомфорт и не готов уважать ваши чувства и потребности. Иногда людей легче любить на расстоянии.

Также, вероятно, имеет смысл сначала инвестировать время и усилия в восстановление собственного спокойствия и благополучия, а потом уже принимать решение, общаться с матерью или нет.

В конечном счете выбор за вами. Важно расставить приоритеты в своих потребностях и делать то, что соответствует вашим желаниям, ценностям и целям. Что бы вы ни решили, пожалуйста, знайте: вы не одиноки, и существует масса различных ресурсов, способных поддержать вас и помочь в это трудное время.