Ольга Корженко
Клинический психолог, психоаналитический терапевт и семейный консультант

После 9-го класса я перевелся из своей старой школы в другой город. У меня было желание учиться, я ставил себе большие цели, хотел поступить на физтех. В общем, планы были грандиозные.

В своей старой школе я был отличником, но в новой возникли трудности. Поначалу я старался и пытался вытягивать себя на хорошие оценки, но позже перегорел, перестал делать домашку, все валилось из рук. Планы и цели, которые я себе ставил по учебе, не выполнялись, и это давило на меня.

Летом после 10-го класса я решил перегнать школьную программу по физике, занимаясь задачами для олимпиад. Весь июнь я сидел в своей комнате и почти не гулял и не общался с друзьями. В итоге мне стало очень плохо в моральном плане. Начали появляться неприятные мысли, вплоть до суицидных. Но я понимал, что никогда этого не сделаю. Странно то, что эти мысли меня посещали.

Оставшееся лето я почти не готовился, а гулял с друзьями, что хорошо сказалось на моем настроении и состоянии духа.

11-й класс я начал воодушевленно, но быстро потерял запал. Не было никакого желания что-либо делать не только в плане учебы, но и саморазвития. На этом, возможно, также сказались чувства без взаимности к одной девушке.

Весь учебный год я не делал домашние задания и через силу заставлял себя готовиться к олимпиадам по физике. По итогу ни одной не выиграл, но подготовился нормально к ЕГЭ. Летом после экзаменов я много гулял с друзьями. Поступил в вуз, но не в тот, в который хотел, чем был немного расстроен.

Я ставил себе большие цели и никогда их не достигал, поэтому эмоционально выгорел и на фоне этого появился стресс. Казалось, что я хуже других, ведь другие всего достигают, а я нет. Большая часть моего класса поступила на физтех. У нас был класс с углубленным изучением физики и математики.

Мне было грустно, потому что я упустил возможность учиться в лучшем вузе страны (в данной области), но ничего поделать не мог. 

Я не понимал, откуда у моих одноклассников, с которыми я мало знаком, так много энергии. Хоть и выглядели они как «ботаны» и не имели по-настоящему хороших друзей, а были зациклены лишь в себе, они горели идеей и всегда добивались задуманного.

Сейчас я учусь в вузе на первом курсе. Но у меня ни на что нет сил и желания. Меня ничего не интересует, кроме, может, баскетбола, к которому я вернулся спустя 5 лет перерыва. Мне полностью безразлично, что со мной будет завтра. Если так и дальше пойдет, то я пойду в армию, но меня это не пугает.

Тут опять же стоит отметить, что я понравился одной девочке, и она мне тоже… Все было хорошо, появились сильные чувства к ней, возникла мотивация работать над собой. Но потом она начала холодеть в переписке без всяких на то причин. 

В итоге у меня мотивация и желание к чему-либо стремиться пропали бесследно. Я не знаю, что мне делать, ведь я так многого хотел добиться, а по итогу ничего не делаю и прокручиваю одни и те же плохие мысли в своей голове.

Подскажите, что делать?

Егор, 18 лет

Егор, прежде всего необходимо ставить реалистичные цели. Не грандиозные планы, а достижимые. Это важно, чтобы не страдала самооценка.

Для того чтобы ставить достижимые цели, нужно знать свои способности. Скорее всего, они у вас высокие. Вы учились в физико-математической школе и хорошо подготовились к ЕГЭ. Возможно, вас сбивает, что кто-то делает это лучше, выигрывает олимпиады или поступает в более престижные вузы. Но всегда есть тот, кто лучше. Можно стремится за лучшими, но при этом не стараться их перегнать. Оставлять себе пространство для отдыха, любимых занятий, общения.

Кажется, вы часто ориентированы на внешние события, то есть сравниваете себя с достижениями других людей. Отношения также очень влияют на вашу мотивацию. Это естественно, потому что рядом с кем-то мы лучше понимаем, кто мы есть. Но попробуйте что-то сделать для себя. Не быть лучше, потому что вы в отношениях, а опираться на то, что уже есть в вашей жизни, то, чего вы добились, на что потратили много сил.

Вы поступили на первый курс, учитесь, значит, получите профессию. Это важно для вашего собственного будущего. Вы стараетесь строить отношения. Они не всегда успешны, но девушки явно обращают на вас внимание. Значит, найдете ту, с которой сможете быть счастливым. У вас есть друзья. Нельзя все это списывать со счетов.

Из вашего вопроса видно, что вы очень чувствительны к неудачам

Начали заниматься — не получилось, настроение снизилось. Не поступили в лучший вуз — также сильно отчаялись. Может быть, вы думали, что все это будет легче сделать, чем оказалось. Но это только значит, что нужно приложить больше усилий. Если вы действительно этого хотите.

Вы пишете про «ботанов», которые горят идеей. Похоже, им это правда нравится. Может быть, вам учеба нравится не настолько сильно, вы не хотите ей посвящать столько времени. И тогда это будет ваш выбор.

Вы можете учится средне, но при этом иметь кучу разных интересов и развиваться в разных областях, которые вам интересны. То есть не идти за кем-то или не делать что-то, что другие делают хорошо и вам также надо, а делать то, что нужно вам.

Люди постоянно сравнивают себя с другими, но иногда это сравнение может быть чрезмерным, подавляющим. Вы пишете: вам кажется, что вы хуже всех. Может быть, такое ощущение возникает, потому что вы двигаетесь не по своему пути, а хотите быть как кто-то. Попробуйте быть как вы, чтобы вам было комфортно и приятно заниматься тем, что вы делаете, а нагрузка, обязанности были выполнимыми. Их можно постепенно увеличивать, как и вес в спортзале.

Я также рекомендовала бы проконсультироваться с психологом, так как одному искать то, что на самом деле хочешь, бывает сложно. Много внутреннего сопротивления и навязанных рамок. Такое несоответствие желания и реальности может приводить к депрессии, когда действительно ничего не хочется и возникают суицидальные мысли.

Если депрессия диагностирована, может помочь медикаментозное лечение. Плохие мысли раскрутить обратно, чтобы они постоянно не прокручивались, поможет когнитивно-поведенческая терапия. Желаю вам удачи в поиске себя!