Юлия Берникова
Гештальт-психолог. Сфера интересов: эмоциональные зависимости, зависимые отношения, границы, сепарация, уверенность в себе.

У меня есть друг. Он мне нравится как человек, но не более. Он хотел со мной отношений и настаивал на этом. Чтобы его не обижать, я вступила с ним в отношения. Теперь же, вступив с ним в отношения, я чувствую дискомфорт рядом с ним. То есть общение у нас осталось такое же, но мне неловко, неудобно находиться рядом с ним. Я думаю, когда мы дружили, это было лучше, чем сейчас, когда мы в отношениях.

Подскажите, пожалуйста, это нормально? Если нет то, что мне делать? Спасибо вам.

Алина, 17 лет

Алина, конечно, нормально. Вы хотели не обидеть друга, но обидели при этом себя. Фактически, совершили над собой насилие. Естественно, вам неудобно и неловко. Я больше скажу: вам наверняка просто плохо.

Если для того, чтобы сделать хорошо кому-то другому, мы делаем плохо себе, — мы себя предаем

Вы поставили желания друга выше своих желаний, пошли на его условия и тем самым предали себя. Я думаю, имеет смысл разобраться, почему вы сочли, что он важнее, чем вы. И как сделать так, чтобы не вредить себе дальше, думая, что другие заслуживают больше, чем вы. Это лучше сделать с психологом.

Ну а пока я вам очень рекомендую прекратить эту историю. Даже если вы перестанете быть друзьями с этим человеком, никакая дружба не стоит того, чтобы совершать над собой насилие.