Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

Я выросла с холодным, отстраненным и жестким отцом. Из детства я не помню ничего, кроме его вспыльчивости и криков. Ни разу за всю мою жизнь он не сказал мне: «Я люблю тебя», или «Ты красивая», или «Я горжусь тобой». Ни одного ласкового слова, ни объятий. Плюс ко всему он всегда пил. Сейчас, правда, прекратил, потому что до инфаркта себя этим довел. Спрашивать его, почему он такой, бесполезно — не скажет.

Я не понимала его поведения, ведь, судя по рассказам матери, он буквально плясал от радости, когда я родилась! Почему он стал таким жестким и холодным? Я вроде вела себя хорошо, тихо, не хулиганила, меня не наказывали. И тем не менее, когда я подросла, увидела такое отношение к себе. Почему?

Папа не приемлет ничего нового, выходит из себя на раз-два, считает, что его мнение во всем правильное, а молодежь ничего не понимает.

Но самое ужасное: я понимаю, что становлюсь похожей на него. Так же легко могу выйти из себя, даже манера речи у нас похожа.

Почему он так себя вел? Я не хочу становиться как он!

Елена, 32 года

Елена, здравствуйте. К сожалению, мы не можем знать наверняка, почему тем или иным образом ведут себя другие люди. Внутренний мир каждого из нас сложен и глубок, и вряд ли можно судить о нем лишь по поступкам человека.

Вероятно, у вашего отца были свои причины, чтобы вести себя именно так. Хотя мы и сами не всегда до конца осознаем, почему поступаем так или иначе в разных жизненных обстоятельствах. С вашим отцом может быть что-то похожее. Кроме того, не говорить ребенку о любви — не всегда значит не иметь этой любви совсем. Любить и проявлять любовь — это разные вещи.

Первый вопрос, с которым вам важно разобраться: для чего мне знать ответы на эти мои вопросы об отце? Что я потом буду с ними делать? Поможет ли мне это жить дальше? И если да, то как?

Когда вы найдете для себя ясность в том, для чего вам эти ответы, можно обратиться напрямую к отцу. Ведь никто, кроме него, не знает лучше, что, почему и для чего он делал.

Попробуйте поговорить с ним откровенно и спокойно, рассказать, что переживаете, что вам больно от того, что так сложилось ваше общение, и вы хотите жить дальше уже по-новому.

Да, есть вероятность ответов так и не получить, это тоже важно понимать. И соответственно, задать себе следующий вопрос: «А что будет, если я так никогда и не выясню, почему все это было в моей жизни?» Попробуйте понять, что будет, если ответов не найдется. Как от этого изменится ваша жизнь?

Тема отцов и детей непростая, в ней всегда много нюансов. Поэтому важно разговаривать, прояснять, рассказывать о своих чувствах друг другу. Только так можно найти ответы на свои вопросы и, зная их, строить свою собственную жизнь, не тратя энергию на то, чтобы разбираться в других людях.