Надежда Фадеева
3 года частной практики, 1500 часов консультирования, более 300 клиентов.

Четыре месяца по одному из проектов сотрудничаю с мужчиной, которого знаю с детства, но раньше мы практически не общались. Он очень добрый, заботится обо мне. Кажется, я нравлюсь ему как женщина. Он выделяет меня из всех в нашей компании, оберегает и искренне интересуется мной. Поняла, что отвечаю ему взаимностью, но я замужем. К слову, с мужем у нас здоровые крепкие отношения, и этот мужчина уважительно относится к нему. Не понимаю, какие чувства между нами — дружеские или что-то большее. Стоит ли признаваться, что он мне нравится, или задавить в себе влюбленность?

Екатерина, 29 лет

Екатерина, могу представить, как вам непросто. Если я правильно понимаю, с одной стороны — вы замужем и вас устраивают отношения с супругом, с другой стороны, вас волнуют отношения с коллегой по работе, потому что вы начинаете к нему испытывать что-то большее, чем просто дружеское расположение. Со своей стороны могу сказать — очень ценно, что вы обратились с этим вопросом к психологу до того, как события зашли слишком далеко.

Подобные ситуации возникают нередко. И в каких-то случаях они могут представлять серьезную угрозу супружеству. Чаще всего причину нужно искать в отношениях с мужем. Вы написали, что они — крепкие и здоровые. Но нередко мы таким образом лукавим сами с собой. Потому что симпатия к другому мужчине — это первый сигнал, что в семье что-то сломалось. Поэтому со своей стороны, исходя из опыта, я могла бы в первую очередь предложить обратить внимание именно на отношения с супругом. Подумать, после чего вы стали замечать внимание других мужчин?

Это могло быть какое-то травмирующее событие для вас — как для жены, как для женщины. Какая-то обида или разочарование в муже. Возможно, сейчас вы не придаете значения этому событию и даже почти забыли о нем, но где-то внутри вас возникла маленькая трещинка, которая в будущем может привести к серьезным разрушениям. И если вам дороги отношения с супругом, займитесь именно этим вопросом. Ведь еще все можно починить.

Я не знаю всех нюансов вашей ситуации, поэтому отвечаю исходя из опыта работы с подобными ситуациями. Я могу и ошибаться в своих предположениях, только вы знаете подробности. Но еще я обязательно хочу вам сказать: все семьи проходят через разные испытания и трудности. Мы можем либо справиться с ситуацией, либо сказать: здесь что-то не так, я пойду искать что-то лучшее. Но если мы решаемся на это — чаще всего снова попадаем в схожую ситуацию и снова и снова не справляемся с ней и ей подобными...

Стоит ли признаваться вашему коллеге, что он вам нравится? Это вопрос, ответить на который сможете только вы, исходя из вашего личного опыта, ваших целей и вашей ситуации со всеми ее нюансами. А насчет подавления чувств — будьте, пожалуйста, осторожны. Наши эмоции — это наша жизнь, наша энергия. Чувства нам многое показывают и во многом помогают. А их подавление может привести к опасным последствиям. Осознавайте свои чувства, проживайте и принимайте их. Уже это поможет вам во многом упростить и облегчить жизнь.