Замужем я почти три года, ничего не чувствую во время полового акта. Скажу сразу: эта тема в моей семье была табу. Не говорили совсем. И еще был случай, когда ко мне приставал мой родственник… Возможно, все как-то связано.

До определенного возраста при случайном прикосновении к вагине уже чувствовала что-то приятное, но когда пропало, не знаю. В общем, я уже возбуждаться перестаю, потому что знаю, что ничего приятного меня не ждет.

Марина, 21 год

Изначально хочется спросить: а когда-то с мужем было хорошо в близости? Или с мужем с самого начала было не особо чувствительно и в процессе отношений лучше не стало? А как было до замужества, если муж был не первым мужчиной?

Непонятно, про какой возраст вы пишете, когда ощущали нечто приятное, но, судя по тому, что вы написали, — вы не занимались самоудовлетворением. А потом пропали и эти приятные ощущения. Вопроса вы не задали, но, видимо, вас волнует ваше отношение к сексу и вы хотите начать чувствовать и получать удовольствие от близости.

Несомненно, эти два упомянутых фактора из вашей жизни: табуированность этой темы в родительской семье и приставания родственника — сыграли отрицательную роль

Во-первых, табу, запрет означает негативное отношение в семье к этой теме. И вы могли думать, что влечение, желание сексуального удовлетворения — это что-то нехорошее, стыдное, а может, даже грязное и отвратительное, что не стоит становиться белой вороной в своей семье. Соответственно, тема не развилась, «мышца удовольствия» не тренировалась и перешла в спящий режим. И ей не нравится, когда ее будят.

Во-вторых, инцестуозная история, конечно же, негативно повлияла на ваше отношение к сексу. В подавляющем большинстве случаев девочки, подвергшиеся сексуальному насилию в детстве, никому об этом не рассказывают, а если рассказывают, то им почти никогда не верят, и ребенок остается один на один со своими тяжелейшими переживаниями о произошедшем насилии или его попытках, а также с ощущением небезопасности и незащищенности, тревоги и недоверия взрослым.

Такой опыт очень негативно сказывается на развитии сексуальности девочки и обычно приводит к не самому приятному опыту потери невинности во время первого полового акта, от которого также сильно зависит отношение девушки к сексу в дальнейшем.

Еще хочу вас успокоить, что ваша проблема встречается весьма часто, многие женщины не испытывают особо приятных ощущений во время секса первые годы

У некоторых первый вагинальный оргазм во время полового акта случается через несколько лет совместной жизни, несмотря на то, что они получают удовольствие от процесса. Причины могут быть самыми разными: от сексуальной незрелости до неподходящего партнера. Иногда это может быть следствием перенесенной психотравмы. Надо разбираться в каждом конкретном случае.

Поскольку вопроса вы не задали, остается мне предположить, что, наверное, вы хотите понять, почему так происходит и как разбудить свою чувствительность.

Конечно же предложу сходить к психологу и проработать обе темы, чтобы снять последствия их влияния. Далее хочу спросить: а обсуждали ли вашу сексуальную жизнь с мужем? Что кому и как нравится, все ли устраивает обоих, что хочется улучшить, наладить. Ведь секс — это как парный танец, а танцам учатся, причем подолгу, они не получаются сами собой. Бывает, конечно, без репетиций, но крайне редко, и то у профессионалов или по уникальной совместимости.

Рассказывали ли вы мужу о том, что написали в своем вопросе? Если нет, то про табу, я считаю можно поделиться

А с рассказом про приставание родственника нужно быть осторожнее — тема очень деликатная и болезненная и, соответственно, по-разному может быть воспринята. Тем более если родственник жив и вы с ним общаетесь. Лучше рассказать это только специалисту.

Также можно поизучать этот вопрос в интернете и спросить подруг, почитать статьи, эротическую литературу, послушать подкасты и лекции, посетить женские тренинги по развитию сексуальности, сходить на сеансы специального акупунктурного и других видов эротического массажа. Важно поисследовать свое тело, свои эрогенные зоны, освоить самомассаж. Но если этого совсем не хочется делать, тема вам неприятна и отталкивает, то сначала стоит посетить психолога, чтобы снять блокировки.