Мария Вайс
Женский психолог, сексолог, коуч, телесно-ориентированный терапевт
Личный сайт

У моей избранницы в прошлом были отношения до меня, также были тусовки с другими парнями. В голове я осознаю, что это прошлое, что оно есть и у меня, но душа все равно болит от мыслей о том, что мою девушку любил и целовал другой. Начинается накручивание себя этими мыслями, хоть и глупыми.

Все ее истории, рассказанные вскользь, мне неприятны, и даже маленькое упоминание о предыдущем партнере или его фото меня сильно ранят. Живу с этим чувством уже месяцев пять, но не могу перебороть себя и понять, что все это в прошлом и никак не должно отражаться на настоящем.

Максим, 20 лет

Добрый день, Максим! Предлагаю порасплетать, что именно вас будоражит в истории девушки. Наличие опыта как такового, образ бывшего, ее состояние рядом с ним?

Если у вас есть убеждение, что женщина должна быть девственницей при встрече с вами, то, конечно, предыдущий опыт будет вас будоражить. Здесь стоит поразбирать источники этого убеждения. Кто вам это сказал и насколько этот человек сам счастлив в личной жизни?

Образ бывшего может быть триггером для мужской конкуренции. Например, кто круче в сексе, кто более мужественный или статусный. Можно вспомнить свой эдипальный период, исследовать конкуренцию с отцом, произошла ли идентификация с мужским, ушла ли демонизация отца?

Первый конкурент мужчины — отец. Пройдете соперничество с ним, получите от него признание, дадите ему свое — тогда уйдет конкуренция с мужчинами.

Состояние девушки с бывшим может стать для вас триггером для мыслей о том, что вы не делаете ее счастливой, а значит, несостоятельны как мужчина. Или что она его любит больше, а вас — меньше, и тогда их отношения лучше, чем ваши? Чтобы понять ее состояние с ним, вслушайтесь в то, как она говорит о нем.

Сядьте и распишите ответы на все вопросы, которые я здесь описала. Ясности будет больше.