Татьяна Межелайтис
Психолог, сексолог, системный семейный терапевт, автор книги «Самооценка или Самоуценка. Работа над ошибками»

Как начала общаться с новым парнем, так сразу написал бывший. До этого около недели не общались с ним, думала уже, что все.. Переживала сильно и отвлекала себя. Теперь у нового на меня планы, а что с бывшим? Как быть? Столько воспоминаний и плохих, и хороших. Там намного все глубже и сложнее… Но по характеру мне подходит новый. 

С двумя одновременно общаться не могу, я будто вину чувствую. Много раз прощала бывшего, давала шансы — сейчас он просит еще. Что делать? Мне почему-то сложно сделать выбор. Все вроде очевидно, но переживаю. Как будто я предаю бывшего и так быстро нашла ему замену, хотя это он меня и предавал, когда мы были в отношениях.

Мира, 30 лет

Здравствуйте, Мира! Благодарю за письмо. Ситуация выбора в отношениях всегда непростая. Второй парень появился не сам по себе, а в тот момент, когда вы чувствовали предыдущие отношения завершенными, пусть даже на короткий момент. Вообще, как правило, второй вариант возникает чаще всего тогда, когда мы не уверены в первом — не важно, претендент это на руку и сердце или простой бытовой случай, как с покупкой сапог.

Вы для чего сейчас выбираете мужчину? Важно это понимать, ведь критерии выбора будут разные. Если для семейной жизни, то лучше выбирать того, кто подходит для нее, разделяет ваши интересы, ценности, образ жизни.

Попробуйте сделать одно очень эффективное упражнение. Оно может занять немало времени, но результат того стоит. Для начала напишите список своих ценностей, целей, жизненных приоритетов. Возможно, вам понадобится не один день, чтобы покопаться в себе. Затем то же самое проделайте с обоими кандидатами. У вас получится три списка. А теперь сравните их: тот, у кого будет больше совпадений с вашим списком, подходит вам лучше всего.

Но и это еще не все. Представьте себя с каждым из этих двух мужчин. С кем вы чувствуете себя увереннее, спокойнее, радостнее? Кто из них будет влиять на вас в лучшую сторону? Ради кого вам хочется быть лучшей версией себя? И, главный вопрос: без кого из них вы можете обойтись?

Если вам все-таки трудно сейчас принять решение, возьмите паузу и посмотрите, как поведет себя каждый из них. Иногда нам не приходится и вовсе ничего делать — жизнь сама расставляет все по своим местам. А может, появится третий вариант?